Чита, 09.12.2020, 21:46

Как защитить свою квартиру от аморального сына - рассмотрение возможности оформления дарственной на дочь

Вопрос №18054217 из г. Чита
опубликован 09.12.2020, 21:46
Меня зовут Елена, мне 60 лет. Вдова. Единоличный собственник квартиры. У меня двое взрослых детей, сын и дочь. Сын живет со мной, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, приводит собутыльников, устраивает пьяные дебоши, угрожает мне, если я пытаюсь что-то сказать против. За квартиру не платит, плачу я, он мне материально не помогает, наоборот, постоянно тянет с меня деньги. Могу ли я оформить дарственную на свою квартиру только одному из детей, дочери? Если нет, как мне поступить в таком случает? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите договор дарения

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

09.12.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Добрый день. Можете оформить договор дарения (дарственная). Чтобы потом у сына не было претензий, лучше это сделать у нотариуса.

09.12.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Ограничений по оформлению дарственный у нотариуса только на одного из детей не существует.

09.12.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Спасибо за ответ. А сын потом не сможет оспорить дарственную?

09.12.2020, 21:55

Он конечно может попытаться это сделать в судебном порядке, такое право у него есть, но результат для него будет с высокой вероятностью отрицательный.

09.12.2020, 21:58

Теоретически сможет. Но на практике вряд ли. Поэтому я и порекомендовал сделать нотариальный договор дарения.

09.12.2020, 21:59