Возможность составления документа об отказе от наследства с юридической силой при условии взаимного отказа в будущем

Мы с сестрой вступили в наследство от отца. Сейчас сестра хочет, чтобы я отказалась от своей доли в наследстве в пользу её, с условием, что она сейчас напишет заявление, что она в будущем не будет вступать в наследство от матери (т.е. она отказывается от наследования имущества в будущем). Возможно ли составить вообще такой документ и будет ли он иметь какую-либо юридическую силу? Если нет, то как можно по-другому поступить в таком случае?

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст. 1158 Гражданского кодекса не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказаться от наследства в будущем нельзя, т.к. принятие и отказ от наследства возможны только после открытия наследства.