Можно ли оформить доверенность на машину, если нет водительских прав?

Вопрос №18054693 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2020, 05:39
Мы планируем купить машину и оформить её на мужа. Может ли муж оформить на меня доверенность на машину, если у меня ещё нет водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа тоже нет водительских прав, сейчас я учусь в автошколе. Довереность надо писать сейчас или после того как я получу права.

10.12.2020, 05:54

Не суть важно, что у супруга нет "водительских прав" на данный момент, если он является собственником а/м, он вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. передать полномочия по распоряжению. Однако следует иметь в виду, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).

10.12.2020, 06:06

В доверенности нет смысла вообще. Получите права-впишетесь в ОСАГО, будете ездить без всяких доверенностей.

10.12.2020, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, но смысла в этой доверенности не будет, если доверенность на право управления. На право распоряжения автомобилем можно оформить доверенность.

10.12.2020, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У мужа тоже нет водительских прав, сейчас я учусь в автошколе. Довереность надо писать сейчас или после того как я получу права.

10.12.2020, 05:54

Не суть важно, что у супруга нет "водительских прав" на данный момент, если он является собственником а/м, он вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. передать полномочия по распоряжению. Однако следует иметь в виду, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).

10.12.2020, 06:06

В доверенности нет смысла вообще. Получите права-впишетесь в ОСАГО, будете ездить без всяких доверенностей.

10.12.2020, 06:21