Я собственник однокомнатной квартиры с 2001 года.
Я собственник однокомнатной квартиры с 2001 года. Со мной проживали жена, сын 1989 г. р.и дочь 1998 г.р. В 2003 году мы развелись и жена с детьми переехала к свей матери где и проживает по настоящее время. Так же там прописаны ее отец и брат. В 2010 году умерла ее мать. С 2003 года квартплату и коммунальные услуги за всех прописанных плачу я.Могу ли я выписать бывшую жену с детьми из своей квартиры? Спасибо. Какой пакет документов для этого необходим?
жену выписать сможете. А вот детей, даже совершеннолетних -вряд ли. Все зависит от конкретных обстоятельств дела
Да, имеете в судебном порядке ч.1 ст. 292 ГК РФ, она как бывший член семьи утратила право пользования данным жилым помещением. Насчет пакета документов вам необходимо обратиться на платную консультацию
Признать утратившим право пользования квартирой несовершеннолетнего сына вряд ли получится в любом случае.
Чтобы Вам ответить надо знать как Вы в собственность получили квартиру...если купили в период брака, то это совместное имущество с бывшей супругой....
Не все так просто, как ответил коллега ....
Если квартира куплена в браке, то вряд ли вам удастся снять жену с регистрационного учета.
Это кооперативная квартира в которую мы въехали с мамой после развода с моим отцом в 1972году. в 1992 году мама снята с рег. учета в связи со сменой места жительства.На тот момент в квартире были зарегистрированы моя жена и сын,потом была прописана дочь.В 2001на основании справки ЖСК зарегистрировано право частной собственности.
Квартира выкуплена до брака.
Бывшую супругу -ДА! Сына - НЕТ! Дочь, только в ТОМ случае, если суд определил место жительства ребёнка с матерью!
Почему сына-нет?Ему 23года,работает,ведет самостоятельную жизнь.
Да, потому, что он уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ! Он, к тому же, пожизненный член Вашей семьи, ПРОЖИВАЮЩИЙ совместно с собственником помещения, то есть с Вами.