Санкт-Петербург, 04.07.2012, 16:02

Я собственник однокомнатной квартиры с 2001 года.

Вопрос №1805512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2012, 16:02
Я собственник однокомнатной квартиры с 2001 года. Со мной проживали жена, сын 1989 г. р.и дочь 1998 г.р. В 2003 году мы развелись и жена с детьми переехала к свей матери где и проживает по настоящее время. Так же там прописаны ее отец и брат. В 2010 году умерла ее мать. С 2003 года квартплату и коммунальные услуги за всех прописанных плачу я.Могу ли я выписать бывшую жену с детьми из своей квартиры? Спасибо. Какой пакет документов для этого необходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

жену выписать сможете. А вот детей, даже совершеннолетних -вряд ли. Все зависит от конкретных обстоятельств дела

04.07.2012, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, имеете в судебном порядке ч.1 ст. 292 ГК РФ, она как бывший член семьи утратила право пользования данным жилым помещением. Насчет пакета документов вам необходимо обратиться на платную консультацию

04.07.2012, 16:03

Признать утратившим право пользования квартирой несовершеннолетнего сына вряд ли получится в любом случае.

Чтобы Вам ответить надо знать как Вы в собственность получили квартиру...если купили в период брака, то это совместное имущество с бывшей супругой....

Не все так просто, как ответил коллега ....

04.07.2012, 16:25

Если квартира куплена в браке, то вряд ли вам удастся снять жену с регистрационного учета.

04.07.2012, 19:10

Это кооперативная квартира в которую мы въехали с мамой после развода с моим отцом в 1972году. в 1992 году мама снята с рег. учета в связи со сменой места жительства.На тот момент в квартире были зарегистрированы моя жена и сын,потом была прописана дочь.В 2001на основании справки ЖСК зарегистрировано право частной собственности.

04.07.2012, 18:05

Квартира выкуплена до брака.

04.07.2012, 19:42

Бывшую супругу -ДА! Сына - НЕТ! Дочь, только в ТОМ случае, если суд определил место жительства ребёнка с матерью!

05.07.2012, 22:55

Почему сына-нет?Ему 23года,работает,ведет самостоятельную жизнь.

06.07.2012, 08:02

Да, потому, что он уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ! Он, к тому же, пожизненный член Вашей семьи, ПРОЖИВАЮЩИЙ совместно с собственником помещения, то есть с Вами.

06.07.2012, 09:08