Открытие магазина с продажей сигарет - риски и нюансы
Открыли магазин, хотим продавать сигареты как сопутствующий товар. Открыт оквед 47.11 Какие подводные камни ждут нас если начать торговать сигаретами?
В настоящее время действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» от 23.02.2013 № 15-ФЗ.
В силу ст. 10 данного закона организации и ИП, в том числе торгующие табаком, обязаны:
Соблюдать нормы законов, касающиеся охраны здоровья граждан от табачного дыма.
Постоянно контролировать соблюдение указанных норм.
Предоставлять гражданам сведения о том, какие мероприятия реализуются в целях предотвращения воздействия табака и сокращения потребления сигарет.
За неисполнение этих требований ст. 6.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф для юрлиц — до 90 000 руб.).
Соответственно, организации и ИП, которые продают сигареты, должны в торговых точках разместить на информационных стендах в уголке потребителя сведения о негативном влиянии табачного дыма и последствиях потребления табака.
Кроме того, организации и ИП (вне зависимости от того, торгуют они табачными изделиями или нет) обязаны не допускать курения своих сотрудников в запрещенных для этого местах. Перечень таких мест содержится в ст. 12 ФЗ № 15
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях