Самара, 10.12.2020, 13:25

Как защитить себя от угрозы суда в ситуации с неоформленным кредитом и квартирой на родственника

Вопрос №18055731 из г. Самара
опубликован 10.12.2020, 13:25
Как быть в такой ситуации: моя родная тетя, взяла кредит и деньги отдала мне на покупку жилья, я помогаю ей выплачивать кредит, но документально это никак не оформлено. Сейчас у меня нет возможности помочь ей с оплатой кредита и она требует продать кв (кв оформлена на меня) , а если я не соглашусь на это она грозиться подать на меня в суд, что делать? Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

По честному продать квартиру.

Юридически ничего не делать. Так как суд ей откажет по причине отсутствия доказательств передачи ден средств.

Вы же на суд просто не пойдете.

10.12.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Продавайте квартиру и гасите задолженность по кредиту. Или вы хотите заставить ее выплачивать ваш кредит?

10.12.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы переводите денежные средства по карте своей тете? Это могло бы послужить доказательством. А вообще кредит взят на вашу квартиру, оплачивать вы не можете, тете надо платить самой?

10.12.2020, 13:28

Дело в том что до этого, я платила её кредит за машину (помогала ей) , а изначально я отдала ей сумму денег (переводом) за продажу дома, который остался мне в наследство, она купила квартиру и оформила ее на себя (меня там даже не прописала) . Именно поэтому она решила мне помочь таким образом с покупкой квартиры. А итог вот такой... и даже незнаю кто Юр. прав в этой ситуации.

10.12.2020, 13:38

Здравствуйте, Ксения! С юридической точки зрения претензии Вашей тети необоснованны. Заемщиком по кредитному договору выступает она, стало быть, на нее и возлагается обязанность погашать этот кредит. Вы являетесь собственницей квартиры, и квартира эта, насколько я понимаю, в залоге у банка не находится и никаких иных обременений на ней нет. Если так, то взыскание на Вашу квартиру по тетиному долгу не может быть обращено, а по каким-либо иным основаниям заставить Вас продать эту квартиру невозможно (во всяком случае, у тети этого сделать не получится). Конечно, надо бы поподробнее изучить кредитный договор и прочие документы, если таковые имеются. Но общее впечатление такое, что у тети в данной ситуации проблем явно больше, чем у Вас, и в суде ей будет труднее отстаивать свою позицию, чем Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

10.12.2020, 14:16

РАсчет проведите и увидите, кто кому должен.

10.12.2020, 14:22