Методы следствия против граждан - незаконное объявление в розыск и нарушение права на сообщение о привлечении к уголовной ответственности
10 мая 2012 г. в отношении меня возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Уголовное дело возбуждено в соседнем городе, а не там где я проживаю.16 мая я получила повестку на адресс моей свекрови, где я не проживаю, на 15 мая и уведомление о возбуждении уголовного дела. 16 мая утром ко мне домой приезжали сотрудники полиции. Я была на работе. Дверь открыла моя несовершеннолетняя сестра, которая на вопрос есть такая-то дома ответила, что меня нет. ни что я непроживаю по данному адресу, ни где я, сестра не говорила. Кроме того сотрудники полиции ей не представились, в дверь просто втолкались нахально, контактов своих не оставили. После чего почти два месяца я не получала ни повестки, никто ко мне не приезжал. Мне звонил кто-то, но т.к. номер неизвестный, я не отвечала на звонок. Сегодня пришла СМСка, что я объявлена в федеральный розыск. Законно ли это? Как доказать, что незаконно меня объявили в розыск?
Лучший ответ
Татьяна, чтобы установить, законность объявления в розыск, надо ознакомиться с постановлением об объявлении в розыск и о приостановлении уголовного дела, на каком основании были объявлены в розыск. Ситуацию мог бы прояснить адвокат.
Спасибо!