Бородино, 10.12.2020, 15:20

Как выйти из профсоюза работников образования - проблема отказа подписи председателя первичной ячейки.

Вопрос №18056089 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2020, 15:20
Я состою в профсоюзе работников образования. С 1.01.2021 хочу покинуть его. Но и.о. заведующей ДОУ и председатель первичной ячейки в одном лице категорически не хочет подписывать заявление на выход. Как обосновано убедить ее это сделать? Или можно просто отправить заказным письмом с уведомлением по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно письмом с уведомлением по почте, чтобы на руках был письменный ответ. По итогам ответа будете судить о своих дальнейших действиях. А так могут пообещать устно и не выполнить просьбу.

10.12.2020, 15:24

Выход вопрос решённый. Но не хочет подписывать заявление. И похоже что письмо с уведомлением никто забирать не будет.

10.12.2020, 15:28

Вы можете направить заявление почтовой корреспонденцией, как заказным письмом с уведомлением о вручении, так и ценным письмом с описью вложения (такой вариант предпочтительнее). А так же можете обратиться с жалобой на неправомерные действия председателя первичной профсоюзной организации в вышестоящую организацию и направить туда же свое заявление о выходе из состава профсоюза. Так же с жалобой можете обратиться в прокуратуру. Кроме того, поскольку И.о. заведующего является работодателем, то он (она) не может одновременно являться и председателем профсоюзной организации и обязан (а) заявить самоотвод и провести внеочередное профсоюзное собрание по переизбранию председателя профкома.

10.12.2020, 19:14

Главное, чтобы у Вас было на руках уведомление об отправке, это их дело забирать или нет. Сейчас еще есть способ вручения курьером. Электронным письмом можно отправить. Это тоже доказательство для суда (если возникнет какой-либо спор).

10.12.2020, 20:27