Нижний Новгород, 10.12.2020, 16:24

Страховая выплата для технических работников ковид госпиталей - положена ли мне выплата в соответствии с Указом Президента РФ?

Вопрос №18056281 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.12.2020, 16:24
Положена ли мне страховая выплата 68811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. Я являюсь техническим работником и так же как и медики нахожусь в красной зоне ковид госпиталя. Как обстоит дело со страховыми выплатами для технических работников ковид госпеталей, у которых подтверждается Ковид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Техническим работникам страховая выплата не положена. Она не предусмотрена законодательством. В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

Выплаты полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

10.12.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Увы судя из вашего вопроса, вам не положена данная выплата.

Во первых, судя из вопроса вашего, у вас нет временной потери трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, что является основанием данной выплаты.

Во вторых, вы не являетесь работником не посредственно работающим с ковидными.

В третьих, вы не являетесь медицинским работником.

А между тем, при установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

10.12.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так беда в том, что технические работники не указаны в указе 313. Там речь только про медиков и водителей. На что тут можно сослаться мне?

10.12.2020, 16:31

Алексей, извините, но вам не на что не сослаться, поскольку вы не указаны в перечне указа.

11.12.2020, 07:16

Так беда в том, что технические работники не указаны в указе 313. Там речь только про медиков и водителей. На что тут можно сослаться мне?

10.12.2020, 16:33

Алексей, я Вам честно скажу.

Вам не положена эта выплата, Вы и сами это понимаете.

И не на что сослаться. Потому что приказ сформулирован таким образом, что Вас тут нет.

Увы, но это так.

Вам просто отдельные товарищи пишут что мол положено, чтобы ответ понравился. Т.е. по сути могут обманывать.

Не верьте.

П.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников” не предусматривает для технических работников вылат.

Их не учли.

10.12.2020, 16:36

Не на что ссылаться. Техническим работникам страховая выплата не положена. Она не предусмотрена законодательством. В соответствии с Указом Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

Выплаты полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

10.12.2020, 16:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Вам не на что сослаться, увы.

Судя из вашего вопроса, вам не положена данная выплата.

Так как:

Во первых, судя из вопроса вашего, у вас нет временной потери трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, что является основанием данной выплаты.

Во вторых, вы не являетесь работником не посредственно работающим с ковидными.

В третьих, вы не являетесь медицинским работником.

А между тем, при установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

10.12.2020, 16:37

Так беда в том, что технические работники не указаны в указе 313. Там речь только про медиков и водителей. На что тут можно сослаться мне?

10.12.2020, 16:34