Мурманск, 10.12.2020, 18:04

Как увеличить гараж - с чего начать и что для этого необходимо?

Вопрос №18056571 из г. Мурманск
опубликован 10.12.2020, 18:04
Имею в собственности (недавно приобрел) гараж капитальной постройки, земля в аренде не напрямую у города, а у кооператива (точнее через кооператив). Хотел увеличить его в длину, расположение позволяет и соседние гаражи длиннее. Что для этого необходимо, с чего начать? Просьба ответить на почту Alexander1988g@yandex.ru, т.к. нет доступа к мобильной связи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультация на электронную почту - это уже платная услуга, - ст. 779 ГК РФ. Бесплатно только здесь в общем чате.

Необходимо за разрешением к председателю ГСК обращаться.

10.12.2020, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к председателю кооператива по этому вопросу.

10.12.2020, 18:11

Достаточно будет разрешения председателя для увеличения длины гаража? Почту написал, т.к. нет мобильной связи на данный момент и думал что будут перезванивать.

10.12.2020, 21:47

По телефону так же консультации - платные. Нужно знать условия договора аренды. От этого все зависит. Возможно, потребуется разрешение на строительство (реконструкцию) от муниципалитета.

10.12.2020, 22:00

Условия договора аренды земли кооперативом у города? И что необходимо для получения разрешения на увеличение гаража у муниципалитета?

10.12.2020, 22:05

Да, именно так. Председатель Вам скажет, что необходимо.

Поскольку, согласно ст. 42 ЗК РФ,

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

Согласно ст. 36 ГрК РФ,

1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

И ознакомьтесь со ст. 51 ГрК РФ Разрешение на строительство

10.12.2020, 22:28