Воронеж, 10.12.2020, 22:26

Как защитить родственников от несанкционированной купли-продажи имущества инвалида

Вопрос №18057175 из г. Воронеж
опубликован 10.12.2020, 22:26
Приветствую. У меня такой вопрос, что если старого больного человека, инвалида 1 группы в последствии тяжёлого инсульта повезли к натариусу оформлять сделку купли продажи имущества (дачи) посторонние люди т.е покупатели и свидетель, не поставив в известность родственников. Сделка состоялась по желанию этого старого человека, в общем деньги он получил, судом недееспособным не признан. Свидетелем был сосед, хотя знал что есть ближайшие родственники. Как привлечь его к ответственности чтобы это больше не повторилось? Благодарю за внимание, хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной Вами ситуации ничего не законного не произошло. Ответственность по Российскому законодательству наступает лишь при наличие правонарушения, незаконных действий, владении источниками повышенной опасности. Оснований для привлечения к ответсвенности нет.

10.12.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Здравствуйте никак не привлечете.

10.12.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Дело в том что перед этим были моменты похожие на вынуждение к продаже дачи, сначала покупатели общались об этом с ближайшем родственником, после резко пропали. Через непродолжительное время на этой даче разбили окно или сломали дверь, залезли туда о чем в последствии сообщили этому владельцу, соседи по даче вызвали полицию, было следствие, вроде кого то нашли, но того ли непонятно. Может можно как то эту сделку отменить, если провести экспертизу на нахождение в здравом уме, ведь человек уже старый, тем более после тяжёлого инсульта, в силу возраста и болезни может не понимать значение юридических действий. Если Вас не затруднит. Спасибо большое.

10.12.2020, 23:34

У Вас нет полномочий, чтобы оспорить эту сделку. Вы можете обратиться в Прокуратуру приведя соотвествующие доводы о не способности понимать значение своих действий продавцом, высказать свои подозрения о принуждении к совершению сделки, либо кабальности сделки. Если Ваши аргументы будут достаточно весомыми, то Прокуратура проведет проверку указанных Вами фактов.

10.12.2020, 23:44

А изложенные обстоятельства могут быть весомыми? Благодарю за внимание к моему вопросу.

11.12.2020, 00:47

Указанные Вами обстоятельства не могут повлечь признания договора недействительным.

11.12.2020, 07:10