Владимир, 10.12.2020, 23:15

Как исчисляется срок в договоре оказания услуг при отсутствии подписанного приложения?

Вопрос №18057276 из г. Владимир
опубликован 10.12.2020, 23:15
В договоре оказания услуги в пункте о сроке выполнения услуги указано 2 условия, после выполнения которых начинает исчисляться срок, а именно: 1 - оплата заказчиком аванса, 2 - подписания Приложения к Договору. Предполагалось, что это Приложение будет подписано позднее. Вопрос: если это Приложение так и не было сторонами подписано, то с какого момента исчисляется срок, и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь исполнителем. Заказчик предъявил претензию по просрочке исполнения договора, хотя уточненные размеры предоставил гораздо позже оплаты аванса, и фактическое выполнение услуги соответственно началось позже.

12.12.2020, 12:58

Добрый день! Срок начала оказания услуги начинает течь с даты представления Заказчиком уточненных размеров и подписания Приложения 1 к договору (а точнее со следующей даты после даты представления).

Вы правы в том, что срок начала оказания услуги по договору Вы не нарушали. Подготовьте ответ на претензию Заказчика с обоснованием своей позиции.

12.12.2020, 13:04

Добрый день.

Поскольку вы указали, что, во-первых, начало течения срока исполнения обязательства связано с соблюдением двух условий, во-вторых, из ваших пояснений следует, что без условий, указанных в приложении, исполнить свои обязательства вы не могли, следовательно только в момент, когда два условия были выполнены и начал течь срок исполнения обязательства исполнителем по договору.

Вам следует учесть, что сейчас ответы юристов основаны на вашем толковании положений договора о наличии двух условий одновременно, которое может не совпасть с мнением юриста, который сам, непосредственно прочитает договор и даст толкование его положений.

12.12.2020, 13:12

О чем гласит Приложение?

10.12.2020, 23:17

В Приложении должны были указываться уточненные размеры (имеющие отношение к услуге), которые не могли быть известны на момент заключения договора и оплаты аванса, а стали известны позже.

11.12.2020, 09:22

Какой стороной Вы являетесь: Заказчиком или исполнителем?

11.12.2020, 09:35

Я являюсь исполнителем. Заказчик предъявил претензию по просрочке исполнения договора, хотя уточненные размеры предоставил гораздо позже оплаты аванса, и фактическое выполнение услуги соответственно началось позже.

12.12.2020, 12:58

Добрый день! Срок начала оказания услуги начинает течь с даты представления Заказчиком уточненных размеров и подписания Приложения 1 к договору (а точнее со следующей даты после даты представления).

Вы правы в том, что срок начала оказания услуги по договору Вы не нарушали. Подготовьте ответ на претензию Заказчика с обоснованием своей позиции.

12.12.2020, 13:04

Добрый день.

Поскольку вы указали, что, во-первых, начало течения срока исполнения обязательства связано с соблюдением двух условий, во-вторых, из ваших пояснений следует, что без условий, указанных в приложении, исполнить свои обязательства вы не могли, следовательно только в момент, когда два условия были выполнены и начал течь срок исполнения обязательства исполнителем по договору.

Вам следует учесть, что сейчас ответы юристов основаны на вашем толковании положений договора о наличии двух условий одновременно, которое может не совпасть с мнением юриста, который сам, непосредственно прочитает договор и даст толкование его положений.

12.12.2020, 13:12