Трактовка цены в договоре и приложении без указания периода оказания услуг - есть ли подвох?

Вопрос №12106221 из г. Москва
опубликован 05.02.2017, 04:41
Цена договора? Если в договоре прописано: работы такие-то-"услуги". Оказываются не реже 1 раза в месяц. Стоимость услуг определяется приложением. Платежи осуществляются ежемесячно не позднее 10 ого числа. Срок действия договора-год. А в приложении конкретно не указано за какой период цена-за месяц или за год, или за неделю, например. Как это можно трактовать? Всегда в нормальных договорах распространенная формулировка "ежемесячная стоимость определяется приложением" (т.е. Период сразу указан) или в приложении всегда написана цена за какой именно период, если это не указано в пункте "стоимость услуг".Можно ли договорную цену по приложению, без указания периода (именно периода) в тексте договора и в самом приложении, за который она установлена, считать ценой за работы за весь период работ в договоре (в договоре период оказания услуг-год)? Хотя услуги оказываются ежемесячно. Есть ли в этом подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли договорную цену по приложению, без указания периода (именно периода) в тексте договора и в самом приложении, за который она установлена, считать ценой за работы за весь период работ в договоре (в договоре период оказания услуг-год)? Хотя услуги оказываются ежемесячно. Есть ли в этом подвох?

Да, это будет цена за весь период, раз иного не будет указано в договоре.

05.02.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.. подвоха здесь нет. Если в договоре указывается чтотплатежи осуществляются ежемесячно до 10 числа следующего месяца, то следует вывод что стоимость работ определяется каждый месяц а не за целый год.

05.02.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если в тексте договора не указана общая сумма договора, исходя из которой можно определить сумму ежемесячных платежей, то если услуги оказываются ежемесячно, то это предусматривает, что работы по договору закрываются актами выполненных работ ежемесячно. Стоимость услуг вы оговорили при заключении договора с заказчиком - размер ежемесячный или годовой. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

05.02.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Два противоречивых ответа... И как быть? На какое законодательство сослаться? Я ничего не нашла.

05.02.2017, 09:22

Доброго времени суток. Нормальный договор, с нормальными условиями. Оказание услуг не реже 1 раза в месяц заведомо предполагает, что расчеты по договору должны будут производиться не позднее 10-го числа каждого месяца. Перед оплатой проводится сверка расчетов и затем оплачиваются услуги.

05.02.2017, 09:30

Добрый день, уважаемая Лилия

Это не противоречащие ответы а разные варианты решения вашего вопроса. Обратитесь в личку к юристам нашего сайта и получите развернутый ответ.

Удачи Вам и вашим близким!

__

05.02.2017, 09:34

Для уточнения-это договор УК мкд с поставщиком услуг. Жильцам сумму выставляют как ежемесячную за м 2. Но с такой формулировкой можно ли считать, что эта сумма может быть на год, на самом деле. Платежки УК не дает.

05.02.2017, 09:43

Добрый день, уважаемая Лилия

Напишите запрос в УК и попросите разъяснить непонятный вопросы в договоре для вас

Удачи Вам и вашим близким!

__

05.02.2017, 09:47

Сами пишите выставляет сумму жильцам ук. сумму каким образом выставляют -счетами. Факт оплаты счета должны подтверждать документально. Не выдают платежки означает что нет подтверждений оплаты а это нарушение вашего договора и прямой путь для жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Также невыдача платежек может означать что на оказываемый вид услуги у ук нет лицензии или не утверждены тарифы то есть незаконно с вас взимается плата хоть и в рамках договора.

05.02.2017, 09:47