Как оплатить алименты на ребенка без проблем с приставами?

Судом утверждено мировое соглашение на уплату алиментов на 1 ребёнка в размере 1/4. Я официально не работаю, полагаю пристав с меня будет взыскивать 1/4 со средней зп по РФ которая составляет 46674 руб. Мне удобней платить твёрдую сумму, например 5-6 т.рублей. Я так понимаю, что нотариальное соглашение по алиментам заключать уже поздно, т.к. окажусь в ситуации, что надо по двум исполнительным листам платить. Вопрос: существуют ли варианты как мне платить по 5-6 т.руб, что бы пристава ко мне не имели вопросов (помимо обращения в суд)?
Лучший ответ

Помимо обращения в суд только можно договориться с матерью ребенка и заключить нотариально заверенное соглашение об изменении размера алиментов. Если мать будет против - то только в суд.

Здравствуйте, Игорь. Попробуйте договориться со взыскателем, чтобы исполнительный лист не подавался или был отозван.

Добрый день, без суда при наличии исполнительного листа никак. Взыскатель должен отозвать исполнительный лист без исполнения и закрыть исполнительное производство. И тогда Вы можете составить новое нотариальное соглашение на согласованных условиях. Но вряд ли, это не в ее интересах.

Если всё таки в суд обращаться, то какая подсудность? (мировое утверждено в городском районном суде)

Сейчас подсудность по таким искам в не в мировом суде, а в районном (городском).

Вы можете подать иск в суд, но это не значит что суд его удовлетворит.

Подсудность районного суда, ну и имейте ввиду, что она может подать встречное исковое заявление и заявить сумму в размере минимального прожиточного минимума на ребенка по области.

По данному вопросу нужно подать иск в районный суд.

Минимальный прожиточный минимум - это понятно. На сколько я понимаю, родители равную обязанность имеют по содержанию ребёнка, исходя из это алименты должны составить 1/2 от прожиточного минимума на несовершеннолетних. Верно?

Вообще по логике да но суды в некоторых случаях устанавливают алиментные обязательства в размере прожиточного минимума.

Равную, но минимум это минимум (это самое необходимое, но каждые родители стремятся дать больше и плюс, у каждого ребенка индивидуальные потребности), если мама докажет, что в месяц она тратит на ребенка 22000 рублей (оплата питания, детский сад, оплата секций, одежда, развивающие игрушки - список не является ограниченным, потребности у каждого ребенка свои), то с вас взыщут ровно половину, а это полный прожиточный минимум на ребенка. Бывает 70% от прожиточного минимума удовлетворяют и т.д. это я говорю исходя из своей практической деятельности.

Если в суд представить справки о наличии хронических заболеваний которые требуют ежемесячно покупки лекарств (для плательщика алиментов) - какова вероятность присуждения алиментов в размере меньше 1/2 прожиточного минимума?

Добрый день, суд с учетом материального положения должника может снизить размер алиментов. Все на его усмотрение и достаточности доказательств. Тут одной справки мало.

Представим ситуацию:

на плательщика алиментов 1/4 с дохода на ребёнка подают в суд его родители (родители плательщика) на взыскание алиментов в твёрдой сумме на своё содержание. Суд удовлетворяет их иски и наш плательщик имеет обязательство по уплате алиментов на трёх человек:

1. Своего несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 от дохода.

2. Своей мамы в размере 3000 руб.

3. И своего папы 2500 руб.

Вопрос: как будет расчитываться размер алиментов на несовершеннолетнего ребёнка?

Такжекак указано в решении суда 1/4 от заработка.

Никак не измениться размер удержания, можно даже не представлять))

Есть Обзоры практики, Закон, Постановления пленума ВС РФ-нельзя ухудшить положение ребенка.

Зато появятся два новых иждивенца. Может ли этот факт (+ хронические заболевания требующие денег на лечение и низкий доход) являться достаточным основанием для смены алиментов на ребёнка с % на твёрдую сумму ниже 1/2 прожиточного минимума?

Здравствуйте Игорь!

Возможно. Но много нюансов.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Суд удовлетворит ту сумму, которую докажет, что тратит на ребенка его мать. Это если говорить об изменении порядка взыскания. Хроническое заболеванин роли не сыграет, есть закон, алименты даже инвалиды с пенсии по инвалидности платят.

На что только люди не идут, чтобы не платить алименты на своих родных детей...