LSN Messenger
Челябинск, 11.12.2020, 09:15

Как оплатить алименты на ребенка без проблем с приставами?

Вопрос №18057926 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2020, 09:15
Судом утверждено мировое соглашение на уплату алиментов на 1 ребёнка в размере 1/4. Я официально не работаю, полагаю пристав с меня будет взыскивать 1/4 со средней зп по РФ которая составляет 46674 руб. Мне удобней платить твёрдую сумму, например 5-6 т.рублей. Я так понимаю, что нотариальное соглашение по алиментам заключать уже поздно, т.к. окажусь в ситуации, что надо по двум исполнительным листам платить. Вопрос: существуют ли варианты как мне платить по 5-6 т.руб, что бы пристава ко мне не имели вопросов (помимо обращения в суд)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо обращения в суд только можно договориться с матерью ребенка и заключить нотариально заверенное соглашение об изменении размера алиментов. Если мать будет против - то только в суд.

11.12.2020, 09:20

Здравствуйте, Игорь. Попробуйте договориться со взыскателем, чтобы исполнительный лист не подавался или был отозван.

11.12.2020, 09:22

Добрый день, без суда при наличии исполнительного листа никак. Взыскатель должен отозвать исполнительный лист без исполнения и закрыть исполнительное производство. И тогда Вы можете составить новое нотариальное соглашение на согласованных условиях. Но вряд ли, это не в ее интересах.

11.12.2020, 15:15

Если всё таки в суд обращаться, то какая подсудность? (мировое утверждено в городском районном суде)

11.12.2020, 10:08

Сейчас подсудность по таким искам в не в мировом суде, а в районном (городском).

Вы можете подать иск в суд, но это не значит что суд его удовлетворит.

11.12.2020, 10:10

Подсудность районного суда, ну и имейте ввиду, что она может подать встречное исковое заявление и заявить сумму в размере минимального прожиточного минимума на ребенка по области.

11.12.2020, 11:30

По данному вопросу нужно подать иск в районный суд.

11.12.2020, 15:16

Минимальный прожиточный минимум - это понятно. На сколько я понимаю, родители равную обязанность имеют по содержанию ребёнка, исходя из это алименты должны составить 1/2 от прожиточного минимума на несовершеннолетних. Верно?

11.12.2020, 15:00

Вообще по логике да но суды в некоторых случаях устанавливают алиментные обязательства в размере прожиточного минимума.

11.12.2020, 15:02

Равную, но минимум это минимум (это самое необходимое, но каждые родители стремятся дать больше и плюс, у каждого ребенка индивидуальные потребности), если мама докажет, что в месяц она тратит на ребенка 22000 рублей (оплата питания, детский сад, оплата секций, одежда, развивающие игрушки - список не является ограниченным, потребности у каждого ребенка свои), то с вас взыщут ровно половину, а это полный прожиточный минимум на ребенка. Бывает 70% от прожиточного минимума удовлетворяют и т.д. это я говорю исходя из своей практической деятельности.

11.12.2020, 15:11

Если в суд представить справки о наличии хронических заболеваний которые требуют ежемесячно покупки лекарств (для плательщика алиментов) - какова вероятность присуждения алиментов в размере меньше 1/2 прожиточного минимума?

11.12.2020, 15:08

Добрый день, суд с учетом материального положения должника может снизить размер алиментов. Все на его усмотрение и достаточности доказательств. Тут одной справки мало.

11.12.2020, 15:31

Представим ситуацию:

на плательщика алиментов 1/4 с дохода на ребёнка подают в суд его родители (родители плательщика) на взыскание алиментов в твёрдой сумме на своё содержание. Суд удовлетворяет их иски и наш плательщик имеет обязательство по уплате алиментов на трёх человек:

1. Своего несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 от дохода.

2. Своей мамы в размере 3000 руб.

3. И своего папы 2500 руб.

Вопрос: как будет расчитываться размер алиментов на несовершеннолетнего ребёнка?

11.12.2020, 15:58

Такжекак указано в решении суда 1/4 от заработка.

11.12.2020, 16:11

Никак не измениться размер удержания, можно даже не представлять))

Есть Обзоры практики, Закон, Постановления пленума ВС РФ-нельзя ухудшить положение ребенка.

11.12.2020, 16:44

Зато появятся два новых иждивенца. Может ли этот факт (+ хронические заболевания требующие денег на лечение и низкий доход) являться достаточным основанием для смены алиментов на ребёнка с % на твёрдую сумму ниже 1/2 прожиточного минимума?

11.12.2020, 17:09

Здравствуйте Игорь!

Возможно. Но много нюансов.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

11.12.2020, 17:36

Суд удовлетворит ту сумму, которую докажет, что тратит на ребенка его мать. Это если говорить об изменении порядка взыскания. Хроническое заболеванин роли не сыграет, есть закон, алименты даже инвалиды с пенсии по инвалидности платят.

На что только люди не идут, чтобы не платить алименты на своих родных детей...

11.12.2020, 18:07