Возможно ли ссылаться на ст.12 ФКЗ-6 при действительности документов наследственного дела?
Можно ли ссылаться на ст.12 ФКЗ-6 от 21.03.2014 в части действительности документов наследственного дела (заявление от наследника на наследство (наследственное дело открыто в Украине), позже (в России) выданная справка, подтверждающая, что наследственное дело открыто за наследником)?
Заявление от наследника само по себе не является документом по смыслу ст.12 ФЗК от 21.03.2014 г. Если на момент вступления Крыма в состав РФ не был выдан документ, подтверждающий право на наследство конкретного лица, то нет оснований утверждать, что имеется документ, подтверждающий гражданское состояние или право собственности. Но это не препятствует оформлению наследственных прав заинтересованным лицом в соответствии с законодательством РФ.
Виолетта!
Давайте разбираться.
Если принять во внимание формальное прочтение ст.12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", то формулировка не включает в себя понятие наследственного дела и заявление от наследника, а признание уже имеющихся документов, подтверждающих
гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
Поэтому Вашему наследнику предстоит процедура вступления в наследство и оформление права собственности по российскому законодательству в соответствии с разделом V Наследственное право Гражданского кодекса Российской Федерации.