Коллекторы банка Русский Стандарт готовятся описывать имущество и блокировать счета и карты, несмотря на прекращение Исполнительного производства - что делать?
Коллекторы не вправе "описывать имущество", тем более проникать в принадлежащее Вам жилище. Если придут и будут настаивать, можете смело звонить в полицию и заявить о вымогательстве, прямо при них. Вообще, за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ). В этой связи, можете направить жалобу в ФССП (приставам), именно последние осуществляют контроль за деятельностью коллекторов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день
Судебные приставы окончили исполнительное производство, пот причине отсутствия у должника дохода и имущества, а коллекторы всегда прозванивают должников в том числе и старых, в надежде, что найдется такой простак который возобновит оплату долга.
Если ИП закрыто, то Вам точно не о чем переживать. Описывать, арестовывать, удерживать - это все полномочия судебных приставов-исполнителей. Коллекторы - это пыль. Они Вас просто запугивают. Вы можете смело их отправить в долгое романтично-непривлекательное путешествие на три не приличные буквы. Удачи!
Добрый день! Описывать имущество, арестовывать (блокировать) банковские счета и карты могут только судебные приставы-исполнители в рамках действующего исполнительного производства либо вынесенного в отношении должника судебного приказа. Если, ваш пристав прекращает ИП на основании с п.3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, то исполнительный лист, выданный в отношении Вас, возвращен банку Русский Стандарт. У банка есть право возобновить ИП в отношении Вас подав исполнительный лист снова в ФССП России.