Необходимо ли межевание для покупки участка с свидетельством бессрочного пользования и кадастровым номером?

Вопрос №18058412 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2020, 12:25
Час добрый. Хочу купить участок. Кадастровый номер есть. Документы на право собственности - свидетельство бессрочного пользования. Уточнение границ происходило и есть старые документы, техпаспорт, но в Росреестре нет данных о межевании. Отображает без координат границ. Продавцу необходимо сделать межевание для продажи мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Только после оформления границ з/у в установленном законом порядке земельный участок сможет быть объектом сделок. Продавец должен подготовить землю к продаже и сделать межевание, поставить на кадастровый учет. Только после этого в договоре купил - продажи стороны смогут конкретизировать объект сделки, в том числе указав его размеры, согласно данным межевания.

Таким образом, из приведенных положений следует, что объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Закона N 218-ФЗ. Регистрация же перехода прав на юридически не существующий объект недвижимости действующим законодательством не предусмотрена. Соответственно, недвижимое имущество, не стоящее на кадастровом учете, не может являться самостоятельным предметом договора купли-продажи. Аналогичные требования касаются и отчуждения земельных участков, в частности, в силу ч. 1 ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

12.12.2020, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Да, продавец должен сделать межевание. Без межевания невозможно определить границы земельного участка.

11.12.2020, 12:31

Да, необходимо произвести межевание. Кроме того, нужно зарегистрировать его право в росреестре. Как я поняла, у него право не зарегистрировано, так?

Выписку брали?

11.12.2020, 14:11

Участок 24:11:0410303:37. На него у продавца зарегистрировано право собственности. Межевание не сделано. Не возникнет ли у меня промелем с межеванием после покупки?

12.12.2020, 16:41

Сделка не пройдет гос. регистрацию без межевания.

12.12.2020, 16:41

В данной ситуации, если участок стоит на кадастровом учете, но без межевания это значит что его поставили в декларативном порядке (без уточнения границ) в рамках реформы земельного законодательства по постановке земель на учет. Никакой покупки не будет, пока участок не получит оформленные в установленном порядке границы. Росреестр не пропустит договор с не оформленным участком.

Продавец должен провести кадастровые работы по установлению площади и границ участка и внести эти данные в Росреестр.

Потом Вы спокойно заключите сделку ДКП (купли-продажи) и переоформите право собственности на себя.

12.12.2020, 19:21

В Мфц сказали, что пройдёт.

12.12.2020, 16:43

Вам надо покупать уже отмежеванный участок, зарегистрированный, с кадастровым номером.

Причем в ваших пояснениях видно, что "право собственности - свидетельство бессрочного пользования", значит продавец не собственник, а только имеет право пользования.

Кроме того, по кадастру видно, что земля сельхозназначения, для ведения садоводчества.

12.12.2020, 17:39

Так кадастровый номер есть и будет выписка из ЕГРН на момент сделки. В законе одно пишут, вы другое говорите. Кого слушать?)

12.12.2020, 18:09

Вы можете купить участок без межевания, сделка пройдет регистрацию даже без межевания, при условии, что у нынешнего собственника его право зарегистрировано в ЕГРН.

Но впоследствии вам самому придется делать межевание, при котором могут возникнуть проблемы с соседями по границам участков.

Уж лучше пусть продавец установит границы и продаст участок реальный, с определенным и зарегистрированным местоположением.

12.12.2020, 21:01

Те же проблемы могут возникнуть и у продавца при организации межевания. Какая принципиальная разница? Что ему это проводить, что мне? Продавцу некогда этим заниматься, а я заинтересован в покупке.

12.12.2020, 21:28

Здравствуйте! Действительно, в настоящее время Вы можете оформить сделку без проведения межевания. Но, по сути, Вы покупаете кота в мешке. Хорошо, если все хорошо. При проведении межевания могут быть разные неожиданности.

12.12.2020, 22:22

Александр Анатольевич, сделку вы можете провести по переходу права собственности. При подаче документов, право собственности продавца зарегистрируют сразу с переходом права собственности. Затем вы можете у кадастрового инженера заказать уточнение площади земельного участка как собственник. Расходы по уточнению площади учтите при сделке купли-продажи.

12.12.2020, 22:30

Отвечу, в чем разница. В Емельяновском суде, а также в других судах края были дела об оспаривании межевания. Случай из моей практики. Человек купил участок без межевания, в пределах поселка, стал строить на нем дом. А когда пошел межевание делать, чтобы зарегистрировать дом, оказалось, что на этом месте уже стоит на точках (отмежеван) участок с другим собственником.

То есть некий ушлый товарищ увидел, что на кадастровой карте пустое место, то есть нет объекта недвижимости, и получил именно этот участок в собственность.

Судились, выиграли. Но это время и деньги.

13.12.2020, 06:17