Необходимо ли межевание для покупки участка с свидетельством бессрочного пользования и кадастровым номером?

Час добрый. Хочу купить участок. Кадастровый номер есть. Документы на право собственности - свидетельство бессрочного пользования. Уточнение границ происходило и есть старые документы, техпаспорт, но в Росреестре нет данных о межевании. Отображает без координат границ. Продавцу необходимо сделать межевание для продажи мне?
Лучший ответ

Добрый вечер. Только после оформления границ з/у в установленном законом порядке земельный участок сможет быть объектом сделок. Продавец должен подготовить землю к продаже и сделать межевание, поставить на кадастровый учет. Только после этого в договоре купил - продажи стороны смогут конкретизировать объект сделки, в том числе указав его размеры, согласно данным межевания.

Таким образом, из приведенных положений следует, что объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Закона N 218-ФЗ. Регистрация же перехода прав на юридически не существующий объект недвижимости действующим законодательством не предусмотрена. Соответственно, недвижимое имущество, не стоящее на кадастровом учете, не может являться самостоятельным предметом договора купли-продажи. Аналогичные требования касаются и отчуждения земельных участков, в частности, в силу ч. 1 ст. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Да, продавец должен сделать межевание. Без межевания невозможно определить границы земельного участка.

Да, необходимо произвести межевание. Кроме того, нужно зарегистрировать его право в росреестре. Как я поняла, у него право не зарегистрировано, так?

Выписку брали?