Как защитить себя в суде от иска за неоплату коммунальных платежей, если не являешься владельцем квартиры?
Уважаемая Ирина. Если требования иска предъявлены Вам, направьте в суд возражения на исковое заявление, к которым приобщите доказательство в виде выписки из ЕГРН о праве собственности на жилое помещение. Заказать его можно через МФЦ. Доказательство в виде договора купли-продажи суд может признать недопустимым доказательством по делу, поскольку с момента приобретения супругом недвижимости, право собственности могло перейти по договору дарения, например, Вам.
А почему к Вам предъявлены требования?
Всего доброго.
Да, конечно можете предоставить документы, аргументирующие вашу позицию относительно исковых требований.
Да,можете. Кроме того, рекомендую вам представить суду возражение на исковое заявление, отражающее вашу позицию и указывающее на нарушение ваших прав. Грамотно составленное возражение является залогом победы в судебном разбирательстве. Защищайте свои интересы, просите суд отказать в удовлетворении исковых требований.