Может ли солдат срочник написать отказ от госпитализации если не хочет больше лечится.

Лучший ответ

Людмила Алексеевна

Никак нет. Не имеет смысла - так как срочник - Это лицо находящееся под присягой. Только гражданские лица имеют право на выбор медицинской организации в силу закона

И кто вам будет советовать иначе - тот не специалист в военном деле

Читайте ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих", устав ВС, Указ Президента " О правовом положении военнослужащих"

НПА большие и выкладывать сюда их нет технической возможности.

Только на имя командира. Он решает.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Не может, если он по распоряжению командира части или командира роты был госпитализирован, то до медицинского заключения военных врачей отказ от госпитализации ничего значить не будет

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, два раза в год издается приказ об увольнении для военнослужащих, которые проходили срочную службу (если, конечно, подошел срок их демобилизации).

Таким образом, если имеется уже приказ о демобилизации, то он имеет право об отказе от госпитализации как гражданский.

ст. 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской частив приказе командира воинской части. При этом срок военной службы военнослужащих по призыву истекает в соответствующее число последнего месяца военной службы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Людмила Алексеевна!

Отвечу вам простым и понятным языком, а не на сленге юристов.

Написать отказ он может, но правовых последствий отказ сам по себе не несет, так как срочник является военнослужащим по призыву и должен исполнять распоряжения командира в/части, в силу требований ст. 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих".

Поэтому, его отказ должен быть одобрен командиром в\ч.

В случае одобрения командиром, с учетом медицинских показаний его здоровья, срочник может не лечиться. Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Дело в том что его положили в госпиталь за 4 дня до дембеля, дембель был 28.11.2020 была пневмония, сейчас уже не лечат, ждут повторную флюорографию 16.12

Хотелось бы чтоб он быстрее выписался.

В этом случае если приказ о демобилизации командования есть, он имеет право на отказ так как уж ене является военнослужащим.

С учетом вашего уточнения, при наличии приказа об его исключении из списков части, вправе отказаться от лечения.

Если дембель был 28.11.2020 и была пневмония, и ждут повторную флюорографию 16.12, то тем более - ответственность несет к/ч

Это подсудное дело - никто никуда никого-не выпустит, тем более приказа об исключении из списка части не было

Дождитесь уже и потом решайте - что делать.