Москва, 11.12.2020, 14:24

Может ли солдат срочник написать отказ от госпитализации если не хочет больше лечится.

Вопрос №18058680 из г. Москва
опубликован 11.12.2020, 14:24
Может ли солдат срочник написать отказ от госпитализации если не хочет больше лечится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Алексеевна

Никак нет. Не имеет смысла - так как срочник - Это лицо находящееся под присягой. Только гражданские лица имеют право на выбор медицинской организации в силу закона

И кто вам будет советовать иначе - тот не специалист в военном деле

Читайте ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих", устав ВС, Указ Президента " О правовом положении военнослужащих"

НПА большие и выкладывать сюда их нет технической возможности.

11.12.2020, 15:25

Только на имя командира. Он решает.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

11.12.2020, 14:28

Не может, если он по распоряжению командира части или командира роты был госпитализирован, то до медицинского заключения военных врачей отказ от госпитализации ничего значить не будет

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.12.2020, 14:31

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, два раза в год издается приказ об увольнении для военнослужащих, которые проходили срочную службу (если, конечно, подошел срок их демобилизации).

Таким образом, если имеется уже приказ о демобилизации, то он имеет право об отказе от госпитализации как гражданский.

ст. 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской частив приказе командира воинской части. При этом срок военной службы военнослужащих по призыву истекает в соответствующее число последнего месяца военной службы.

Всех благ Вам!

11.12.2020, 14:46

Здравствуйте Людмила Алексеевна!

Отвечу вам простым и понятным языком, а не на сленге юристов.

Написать отказ он может, но правовых последствий отказ сам по себе не несет, так как срочник является военнослужащим по призыву и должен исполнять распоряжения командира в/части, в силу требований ст. 16 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих".

Поэтому, его отказ должен быть одобрен командиром в\ч.

В случае одобрения командиром, с учетом медицинских показаний его здоровья, срочник может не лечиться. Всего доброго вам решить ваш вопрос!

11.12.2020, 14:59

Дело в том что его положили в госпиталь за 4 дня до дембеля, дембель был 28.11.2020 была пневмония, сейчас уже не лечат, ждут повторную флюорографию 16.12

Хотелось бы чтоб он быстрее выписался.

11.12.2020, 14:31

В этом случае если приказ о демобилизации командования есть, он имеет право на отказ так как уж ене является военнослужащим.

11.12.2020, 14:32

С учетом вашего уточнения, при наличии приказа об его исключении из списков части, вправе отказаться от лечения.

11.12.2020, 15:01

Если дембель был 28.11.2020 и была пневмония, и ждут повторную флюорографию 16.12, то тем более - ответственность несет к/ч

Это подсудное дело - никто никуда никого-не выпустит, тем более приказа об исключении из списка части не было

Дождитесь уже и потом решайте - что делать.

11.12.2020, 15:34