LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 11.12.2020, 17:42

Вопрос о возможности отправки кассационной жалобы в ВС на апелляционное определение согласно ч.2 ст.390.4 - после всех проигрышей и отказа ВС в рассмотрении.

Вопрос №18059209 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2020, 17:42
После проигрыша мирового суда, апелляции в районном суде и оставления в силе предыдущих решений кассационным судом общей юрисдикции мне вернули кассационную жалобу из ВС РФ по причине не подсудности для ВС. Могу ли я теперь отправить кассационную жалобу в ВС на апелляционное определение согласно ч.2 ст.390.4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Вообще ГПК РФ, и другие кодексы решают так. Вынесли решение и все. Надо признать, что проиграл. И забыть. Платить долг.

Могу только попробовать оказать помощь.

11.12.2020, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как насчёт подачи кас. жалобы в ВС на промежуточное решение апелляционного определения районного суда? Ну а ваш 4-й кассационный суд это что то: В первый раз отправил мне ответ через три месяца после вынесения решения. А в этот раз пытался так же поступить если не мои онлайн-напоминания. Но всё равно я узнал о дате суда только через 1,5 месяца после его проведения. И суд был не коллегиальный, а в лице одного судьи. Они даже не читают, то что к ним приходит. К чему вообще к ним обращаться если даже такие процессуальные нарушения остаются для них без последствий.

12.12.2020, 14:59

Изучите.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Поскольку решение мирового судьи не было отменено или изменено судом кассационной инстанции, то Вы исчерпали все способы судебной защиты.

12.12.2020, 15:05

А если подать кассационную жалобу на промежуточное апелляционное определение районного суда, вроде ст.390.4 позволяет это?

12.12.2020, 15:12

Вы внимательно читали приведённую выше статью ГПК РФ:

"за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов"

Все способы судебной защиты исчерпаны.

12.12.2020, 15:17

А как же положение этой статьи: Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения... апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции;

12.12.2020, 16:22