Как оформить больничный или опеку на внука в случае нервного срыва у дочери после родов?
Моя дочь родила второго ребёнка и сразу после выписки из роддома попала в больницу с нервным срывом. Сейчас я сижу с грудной внучкой и старшим внуком 4 лет. Пока мне дали отпуск на работе. Подскажите могу ли я оформить больничный, пока моя дочь не выздоровеет? Или нужно оформлять опеку? Мы даже ещё не оформили свидетельство о рождении, а соответственно и отпуск до 1,5 лет у дочери не оформлен. Что делать?
У вас нет оснований для оформления больничного. Внуки-то здоровы, а за дочерью вы не ухаживает. Для оформления временной опеки нужно заявление родителей детей в орган опеки.