LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 11.12.2020, 18:37

Суд квалифицировал сделку как дистанционную и применил положения Закона № 3200-1

Вопрос №18059341 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.12.2020, 18:37
Я пришел в вышеуказанный магазин со списком товаров, которые решил приобрести. В магазине я попросил сотрудников ответчика, чтобы они позвали мне своего специалиста, который разбирается в компьютерах. После моей просьбы ко мне подошёл специалист ответчика, которому я дал бумажный листок со списком комплектующих для настольного персонального компьютера которые мне необходимы. Я попросил специалиста чтобы он посмотрел – всели комплектующие я указал для полноценного персонального компьютера и правильно ли вообще. После разговора с продавцом, продавец сказал - что этих комплектующих сейчас нет в наличии, нужно будет ждать какое-то время. Я согласился и купил. Через 5 дней я забрал комплектующие из магазина. Решение суда: Суд квалифицирует состоявшиеся между сторонами сделку как совершившиеся дистанционным способом, так как договор был заключён способом, исключающим возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром, в связи с чем применяется к сложившимся правоотношениям положения стати 26.1 Закона № 3200-1, регламентирующий, в частности, перечень информации, которая должна быть доведена до потребителя до заключения договора. Уважаемые юристы. Отблагодарю, не обижу, скажите пожалуйста, что за бред судья написала незаконное. Она не имела право такое писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая-то полная ерунда. Надо судебное решение смотреть.

11.12.2020, 18:40

Вопрос не конкретизирован. Уточните, что Вы хотите узнать.

11.12.2020, 18:44

Я тоже прочитал и ужастнулся. Такое ощущение что она писала домашнее задание по соченению.

11.12.2020, 18:40

Похоже суд имеет ввиду, что потребитель не имел возможности непосредственно при оплате товара увидеть, посмотреть и потрогать товар. По этой причине суд данную покупку расценил как дистанционную по ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Основной критерий дистанционной купли-продажи — это выбор товара «виртуально», по каталогам, брошюрам, когда нет непосредственного ознакомления с ним перед покупкой.

11.12.2020, 18:50

Я не понимаю каким законом она руководствуется. Что за брет какой то. Я в шоке. Это мировой судья.

11.12.2020, 18:46

Статьей 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" судья руководствовался.

11.12.2020, 18:51

Но у меня была возможность ознакомится когда забирал товар.

11.12.2020, 18:52

И что? это не исключает применения ст. 26.1

11.12.2020, 19:09