Уфа, 11.12.2020, 20:02

Оспаривание начисления неустойки за просроченный платёж - как защитить свои права в банке?

Вопрос №18059518 из г. Уфа
опубликован 11.12.2020, 20:02
Есть ли положительная практика оспаривания начисления неустойки за просроченный платёж в банке, если деньги долго шли. Меня как клиента не должно же волновать почему у них так долго не появлялись деньги. Где граница моих обязательств. Я положил деньги раньше за 3 дня, а они дошли за 7, а если бы они шли месяц, я что за месяц платил бы неустойку? Поэтому спрашиваю про практику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь Консультант Плюс и Гарант. Изучайте, ищите самостоятельно. Ну и про ГАСПравосудие не забудьте.

11.12.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Если закон, в соответствии с которым ответственность за нарушение обязательства наступает при наличии вины.

Гражданский кодекс РФ

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Поэтому в случае спора нужно ссылаться на отсутствие вины.

11.12.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В данном случае вообще то нужно не на практику ориентироваться. Изучите ещё раз кредитный договор, либо общие условия кредитования, на предмет того, в какой момент ваши обязательства по внесению очередного платежа считаются исполненными в срок. Вполне возможно, что тот факт, что деньги "шли" долго - это не ваши проблемы, и если вы до наступления дня очередного платежа внесли деньги - очередной плажёт вы не просрочили. Если не сможете самостоятельно разобраться - обратитесь на очную персональную консультацию, но такая консультация будет уже не бесплатна.

12.12.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В Консультант Плюс и Гарант есть практика? Вопрос же про практику, это вообще в РФ возможно.

11.12.2020, 21:14

Да это простой вопрос, практики полно, читайте особенно четко это в Арбитражной пратике прописано.

11.12.2020, 21:31

В нашей стране вообще право не прецедентное, поэтому, если даже суд и должен будет руководствоваться позицией высших судом, то только позицией ВС РФ, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ.

А практики в Гаранте и Консультанте полно, и я уверен, что есть она и касаемо вашего случая, однако в бесплатных версиях на их сайтах эту практику вы не найдёте.

12.12.2020, 10:37