Владикавказ, 11.12.2020, 22:58

Покупатель просит вернуть деньги за одеяло на Авито из-за сыпи на теле ребенка - что делать?

Вопрос №18059829 из г. Владикавказ
опубликован 11.12.2020, 22:58
Месяц назад продала на авито новые шерстяные одеяла, теперь звонит покупатель и просит вернуть деньги, так как у ее ребенка пошла сыпь на теле изза одеяла... что делать, могу ли не возвращать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно все на Ваше усмотрение. Вы можете отказаться принимать вещь и возвращать деньги, так как продажа через авито несет характер гражданско-правовых отношений и не попадает под действие закона "О защите прав потребителей".

Если покупатель решил, что товар некачественный и вы его обманули, он может обратиться с иском в суд, но ему необходимо будет доказать, что это так, т.е. провести экспертизу товара.

Если покупатель просто передумал, вы имеете полное право не возвращать деньги.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Не забывайте говорить спасибо!

11.12.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер.

Если товар отвечает требованиям к качеству, то требования покупателя Вы вправе не удовлетворять и, соответственно, не возвращать денежные средства.

11.12.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Так как товар был осмотрен при покупке и никаких претензий не было, то и оснований теперь для возврата денег у вас нет. На ваши взаимоотношения не распространяется нормы закона о защите прав потребителя.

Возврат денег на Ваше усмотрение.

12.12.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она приезжала ко мне домой, я ей распокавала одеяла, она сказала что ее они устраивают, заплатила, забрала их и уехала.

12.12.2020, 10:24

Тогда Вы вправе не возвращать, все остальное только через суд!

Согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

12.12.2020, 10:33