Как быть с ипотекой, если основной заемщик стал инвалидом и рассматривает вариант банкротства?
Есть ипотека (2 заемщика) Основной заемщик стал инвалидом и хочет пройти процедуру банкротства. Возможно ли банкротство если есть жилищный кредит?
Здесь важно знать заложена ли эта квартира. Если заложена, то ее вправе забрать
Правила ст. 446 ГПК РФ здесь не распространяются.
Здравствуйте
Можно ли потерять жилье если не платить кредит?
Если же дело касается ипотечного кредита, однозначный ответ - да
Если квартира не является залогом по кредиту, и если она выступает в качестве единственного жилья, она не может быть изъята, по ст. 446-ая Гражданского процессуального кодекса,
Татьяна, банкротство возможно, только квартира может уйти с торгов. Важно понимать на кого оформлено право собственности: на обоих, или кого-то одного? Если на будущего банкрота - то квартиру потеряете. Есть масса нюансов и их следует обсуждать на очной консультации. Удачи!
Здравствуйте.
Нужно либо выводить созаемщика, либо погашать ипотеку.