Перестал платить кредит и оформил дарение квартиры на маму, но в 2020 году началось исполнительное производство - что будет со собственностью и каковы сроки закрытия дела?
Здравствуйте!
1. Взыскание на квартиру не может быть обращено, поскольку собственником по документам с 2015 года является Ваша мама.
Что касается другого имущества, например, бытовой техники, мебели и т.д., то доказывать его принадлежность Вы должны сами. Если судебные приставы придут в квартиру, в которой Вы зарегистрированы, то они будут описывать то имущество, чья принадлежность документально не подтверждена.
2. ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит нормы, в соответствии с которой судебный пристав обязан окончить ИП по истечение конкретного срока. Всё на усмотрение пристава. По некоторым делам ИП оканчиваются через 4-6 месяцев, а есть производства, которые висят годами. Когда пристав придет к выводу, что предпринял все меры по отысканию имущества должника, не известно.
Я в данной квартире не прописан и не зарегистрирован. Соответственно и мебель не могут описать?
Здравствуйте.
Если собственник, мама, то она вправе сказать приставам, что мебель в квартире принадлежит ей.