Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 13.12.2020, 09:46

Незаконное возбуждение ИП по кредиту - могут ли забрать квартиру, оформленную на маму, и какой срок закрытия дела?

Вопрос №18062143 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2020, 09:46
Перестал платить кредит в 2014 году. Оформил дарение квартиры на маму в 2015 году. Лишь только в феврале 2020 открылось исполнительное производство по кредиту в отношении меня (а не мамы). Факт в том что иск то подан спустя 5 лет после прекращения моих платежей. По моему это незаконно. Суд что, нарушает закон? (прошу ответить на этот вопрос) Вопрос: 1. Может ли пристав забрать имущество в этой квартире и саму квартиру если она с 2015 является собственностью мамы и я в ней не прописан и не зарегистрирован с 2015? 2. В течение какого срока с момента возбуждения ИП пристав обязан закрыть дело по статье 46 (у меня нет официальной работы и нет имущества)? Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вероятнее всего, задолженность по кредиту была взыскана судебным приказом, который никто не отменил и он вступил в законную силу. Что касается сроков исковой давности, то суд по своей инициативе не может отказать в иске по этому основанию. О применении исковой давности должна заявить сторона.

13.12.2020, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы уже задавали это вопрос. Грамотно поданные документы в суд залог успеха. Нужно не о процедуре взыскания думать, а не теряя времени отменять это суд. акт.В пределах 1 года практически 90 % судебных актов можно отменить.

13.12.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Роман, чтобы вам помочь, необходимо видеть решение суда, оно у вас на руках?

13.12.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не нарушаю Закон.

Если не заявить в суде о сроке давности, суд ОБЯЗАН взыскать, что он и сделал.

13.12.2020, 09:56

Нет ничего на руках. И при чем здесь решение? Я все описал.

13.12.2020, 09:52

Так напишите заявление в суд вынесший решение и получите его, если оно заочное и обжалуйте его в суде.

14.12.2020, 03:34

Суд закон не нарушил. Сроки исковой давности применяются только по заявлению стороны дела в суде. Если иск рассматривался без Вашего участия, то, возможно, было вынесено заочное решение которое можно отменить и при дальнейшем разбирательстве заявить о пропуске исковой давности. Отмена заочного решения автоматически прекратит исполнительное производство до принятия нового решения. В связи с этим, как ранее указывали мои коллеги, необходима информация о решении или хотя-бы номер дела и наименование суда, принявшего решение.

14.12.2020, 03:36

Судебный приказ от 14.02.2020 № 2-795/2020

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 57 РАЙОНА ИМЕНИ ЛАЗО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

14.12.2020, 03:39

Напишите заявление что не согласны с вынесенным судебным приказом в связи с тем что не согласны с суммой заявленных требований банком!

То что вы перестали платить по кредиту не означает что банк не может взыскать с вас сумму задолженности в связи с истечением сроков исковой давности, в данном случае надо смотреть на какой срок вы брали кредит. Срок исковой давности в данном случае применяется к каждому платежу отдельно.

14.12.2020, 03:49

Я задал конкретные вопросы, вы на них не отвечаете. Про прописку и все остальное.

13.12.2020, 09:56

Вы О ЧЕМ|?

ГДЕ я о прописке сказала?

1.Пристав не занимается отъемом имущества)) В данном случае, сначала необходимо судебное решение об оспаривании сделки, а приставы этим не занимаются и значит не будет обращения на данное имущество

2.Вы ошибаетесь в том, что пристав ОБЯЗАН прекратить производство, это право...

www.9111.ru

У вас все в порядке? Вы ответы ранее вам данные читали?

13.12.2020, 10:04

А как насчет этих вопросов?

Вопрос:

1. Может ли пристав забрать имущество в этой квартире и саму квартиру если она с 2015 является собственностью мамы и я в ней не прописан и не зарегистрирован с 2015?

2. В течение какого срока с момента возбуждения ИП пристав обязан закрыть дело по статье 46 (у меня нет официальной работы и нет имущества)?

Спасибо огромное.

13.12.2020, 10:01

Письменно запросите в банк всю необходимую информацию по вашему кредиту: договор в письменном виде, номер вашего ссудного счета, график платежей, выписку по счету и т. д. 2. Отзывайте право передачи своих персональных данных третьим лицам (коллекторским агентствам). 3.Пишите жалобы на неправомерные действия банка и МФО в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. После этого у вас появятся возможные перспективы правовой защиты от банка и коллекторских агентств. .Не оплачивайте ежемесячные платежи,. Настаивайте на уменьшении кредитного долга. Изначально надо послать письменную претензию об уменьшении задолженности. Укажите в письме, что если есть претензии к вам со стороны банка, то он имеет право обращаться в суд. Далее направьте письмо, а именно распоряжение об исполнении кредитного договора с вашей стороны. Правила переписки с банком, МФО Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком. 1. Очень важное правило: обо всем банк уведомлять в письменном виде, регистрируя каждое письмо. Все письма в банк пишутся в 2 х экземплярах. 2. Все письма (в банк или в Роспотребнадзор), вы пишите в распорядительном порядке: заявление, уведомление, распоряжение и т. д. 3. Если есть возможность, письма в банк лучше относить лично. Просто потому, что это быстрее. 4. Заведите тетрадь по переписке, в которой записывайте номер исходящего письма, а также его дату, тему письма и краткое содержание. Так вы всегда будете понимать о чем идет речь и не запутаетесь. 5. Обратите внимание: на все ваши запросы Банк также должен обязательно отвечать вам письменно. Порядок регистрации писем в банке, МФО 1. Регистрируете свое письмо в банке у секретаря или в канцелярии. Если их нет – найдите любого клерка, который вам его зарегистрирует. 2. Секретарь должен поставить на ваше письмо: – входящий номер; – дату; – Ф.И.О. и подпись. 3. Также банк может снять копию с письма и заверить ее, т. е. написать «копия верна» + Ф.И.О., инициалы и подпись заверившего. 4. Если вдруг в банке откажутся принимать ваше письмо (а такие случаи хоть и редко, но бывают) – вы отправляете его по почте. Как правильно отправить письмо в банк по почте? Если банк находится в другом городе, отправляем документы по почте. Отправлять ваше заявление необходимо письмом с уведомлением и с описью, иначе потом вы не сможете доказать, что посылали именно этот документ. Давайте рассмотрим, как правильно это сделать. Вы приносите все эти документы на почту. Можно отправлять несколько писем в одном конверте. Вы делаете опись документов, которые вкладываете в конверт. Оцениваете каждый документ в минимальную сумму, допустим – в 1 рубль. Когда банк получает такое письмо, он обязан расписаться в уведомлении. Уведомление возвращается к вам, и у вас есть подтверждение того, что ваше письмо банком получено. Также у вас есть срок, в течение которого банк должен вам ответить. После 90 дней не уплаты банк или МФО могут подать в суд, может и раньше, но обычно он выжидает 2-2.5 года и когда набегут огромные проценты и штрафы подаст в суд или продаст его коллекторам, все зависит от суммы долга. В письменном виде сообщите в банк о возникших финансовых трудностях. Копию письма обязательно оставьте себе. Если банк откажет в предоставлении кредитных каникул, то в суде вы сможете доказать свои действия, которые предпринимались для погашения просроченной задолженности. В общем посылайте их на 3 буквы (СУД), звонить больше 8 раз в месяц не имеют права. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. Решение вопроса платное смотрите прайс, пишите в личку. Запомните единственное жилье у Вас никто не отберет, наложить смогут запрет на регистрационные действия, т.е вы не сможете ее продать, подарить, прописать кого либо, но если у вас есть ценное имущество вот его могут отобрать, см ст 101 ФЗ "Об ИП.". До подачи вашего долга судебным приставам, необходимо, чтобы состоялся суд и было вынесено соответствующее решение, которое так же должно вступить в законную силу. Соответственно вам необходимо: 1. ни в коем случае не признавать долг — ни устно, ни письменно, ни с помощью оплат. 2. на все звонки и угрозы реагировать спокойно и посылать в суд с соответствующим иском. 3. если вам придет судебный приказ по почте — написать на него возражения в течение 10 дней с момента его получения. 4. если придет повестка из суда-обязательно идите, получайте иск и готовьте на него возражения. 5. после возбуждения исполнительного производства-подавайте заявление о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта. По банковским займам и кредитным картам с ежемесячными платежами разные суды трактуют закон по-разному. Суды первой инстанции чаще всего применяют к таким кредитам именно п.2 ст.200 ГК РФ и начинают отсчет не с даты первой просрочки, а с предполагаемой даты окончания кредита. Например, заемщик взял кредит на 2 года, оплатил первые 3 месяца и больше не оплачивал. По содержанию ст. 200 ГК РФ СИД должен начаться после предполагаемой даты 4-го платежа, когда заемщик его не внес, а кредитор узнал о нарушении своих прав. Однако суды первой инстанции начинают отсчет от последнего 24-го платежа в графике погашения задолженности. Большинство заемщиков по какой-то причине не оспаривают такие решения судов, но клиенты, которые доводят дело до верховного суда чаще всего выигрывают. Именно верховные суды отменяют такие постановления, отмечая, что СИД в этом случае должен рассматриваться в соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ, а не с п.2. Некоторые суды начинают отсчет СИД с момента, когда заканчивается срок окончательного требования банка о возврате задолженности. Обычно после 3-6 непогашенных платежей по графику банки направляют должнику окончательное требование о возврате задолженности в полном объеме. К такому письму они прилагают платежные реквизиты и дают на исполнение этого требования 10-15 суток. Со дня, следующего за днем окончания такого срока некоторые суды начинают отсчет исковой давности по кредиту.

13.12.2020, 13:16