Как поменять фамилию в документах при получении ВНЖ в России?
Здравствуйте Богдан!
Поменять документы вы вправе, согласно ст.6 Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Вам нужно внести исправления в миграционную карту, так как в ней содержится ошибка.
Перевод паспорта, вы вправе сделать, но не обязательно его делать.
Вам следует обратиться в в УВМ МВД РФ для внесения исправлений, путем подачи соответствующего заявления от вас.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте, Богдан! Вам нужно подать заявление в УВМ МВД РФ на исправление ошибки в ранее выданной миграционной карте согласно требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а в случае отказа обжаловать незаконные действия. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Богдан!
Вы взрослый человек. Поэтому имеете полное право на изменение своей фамилии, руководствуясь ст. 58. Перемена имени Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
При этом смене подлежат абсолютно все документы, такие как паспорт внутренний и заграничный, медицинский полис, свидетельства на право собственности, банковские карты, сим-карты и пр., сим-карта телефона.
Здравствуйте!
Вам просто нужно обжаловать данный факт, который предусмотренный В Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 6. Права иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
Иностранные граждане при осуществлении миграционного учета имеют право:1) на ознакомление со своими персональными данными, содержащимися в государственной информационной системе миграционного учета;
2) на защиту своих персональных данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета;
3) на исправление своих персональных данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, в случае обнаружения в них ошибок;
4) на внесение изменений и дополнений в свои персональные данные, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета;
5) на получение в установленном порядке справок персонального характера в органах миграционного учета;
6) на осуществление иных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Вам следует обратиться в территориальное отделение Управления по вопросам миграции МВД России, в котором Вы оформляли РВП, и написать заявление о том, что Вы хотите получить дубликат миграционной карты в связи с ошибкой в персональных данных в имеющейся миграционной карте, приложив необходимые документы, и далее обжаловать в суде!
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Если начнете менять свои данные, то это чревато аннулированием миграционной карты и РВП, что предусматривает начало нового сбора документов для получения РВП и далее уже ВНЖ
Согласно ч.2 п.8.1 ст.9
Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 7 пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается,
в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи
Согласно п.4 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" РВП аннулируется за
(представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения)
в силу ч.2 п.4
Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации.
Здравствуйте, Богдан!
1. Сейчас у Вас миграционная карта на фамилию Чорный и остальные документы тоже, что не соответствует сведениям указанным в Вашем паспорте, ведь по нему Вы Чорний, в случае изменения данных (ст. 58. Перемена имени Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") у Вас будет еще большая путаница.
2. Поэтому в начале исправьте ошибки в выданной Вам миграционной карте, обратившись в УВМ МВД РФ, если Вам откажут то обратитесь в суд с заявлением о принадлежности документа.
3. После этого можете обратится в ЗАГС с заявлением о смене фамилии с Чорний на Черный, Вам выдадут свидетельство о смене фамилии и на основании этого документа Вы поменяете паспорт. Таков порядок если хотите, чтобы Ваша фамилия была как у родственников.
Вам надо обращаться в суд и признавать имеющиеся у Вас документов именно Вам, а в последующем менять фамилию, именно на Черный.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;