LSN Messenger
Москва, 12.12.2020, 11:08

Рабочий инцидент в салоне связи - случайно повредил телевизор на 3 миллиона - кто должен заплатить?

Вопрос №18060497 из г. Москва
опубликован 12.12.2020, 11:08
Работаю в салоне связи. У нас на стене висит телевизор, случайно попал по нему бутылкой с водой и на нём осталась трещина. Стоимость этого экрана 3 миллиона. Должен возместить работодателю эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 233 ТК РФ и п. Постановления №52 указано, что ответственность работника за ущерб причиненный работодателю возникает при одновременном действии пяти условий.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

12.12.2020, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Опишите ситуацию более подробно, чтобы найти зацепки, чтобы Вам помочь.

При каких обстоятельствах Вы кинули бутылку, которая попала в экран телевизора?

12.12.2020, 11:22

Добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Следует так же учитывать, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, за исключением следующих случаев:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Полная материальная ответственность наступает также в случае наличия условия о ней в трудовом договоре или в соответствии с отдельным договором о полной индивидуальной или коллективной ответственности.

Таким образом, для ответа на вопрос указанных вами данных недостаточно, рекомендую обратиться к любому юристу на данном сайте для индивидуальной консультации.

12.12.2020, 11:39

Халатное отношение по сути. В процессе игры.

12.12.2020, 11:28

Если была игра, значит, Вас было двое?

А были свидетели?

12.12.2020, 11:29

Халатное отношение по сути. В процессе игры.

Все следует сделать правильно и грамотно чтобы с наименьшими потерями выйти из данной ситуации.

12.12.2020, 11:32