Как распределить материальный долг осужденного после его смерти, если остались мать пенсионерка и несовершеннолетний сын с бывшей женой в тюрьме?
Долги конечно переходят по наследству, но в данном случае и сын и мать наследники первой очереди, им не следует вступать в наследство, если там нет иного богатства. Несовершеннолетний сын может получать пособие по потере кормильца от государства.
Игорь, Статья 1110 ГК РФ. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1112 ГК РФ. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, права на алименты, на возмещение вреда...
Таким образом долги входят в наследственную массу. И переходят они по закону наследникам. Поэтому люди, оформляющие в наследство объекты недвижимости и активы человека, одновременно с этим получают и его обязательства - например, кредиты или ипотека в банке.
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно - все наследники получают равные права.
Добрый день. Обязательство по возмещению вреда потерпевшему перейдет его наследникам, но в размере не превышающем суммы полученного по наследству имущества. Если никто в наследство не вступит то никто не будет возмещать и данный вред.