Наследство после отца - как поступить, если остались долги и квартира заложена?

Ситуация: умер отец, остался наследник сын, стоит ли вступать в наследство, если у отца остались долги? Еще у него заложена квартира, в ней прописан ребёнок несовершеннолетний и мать, могут ли забрать эту квартиру? Как БЫТЬ? Подскажите!
Лучший ответ

Добрый день!

Помимо квартиры есть какое-то имущество, которое вошло в наследственную массу?

Спасибо, все понятно!

Если долги большие, больше стоимости квартиры, то вступать в наследство нет смысла. Квартиру реализуют через торги, так как она в залоге.

Анастасия, добрый вечер!

Квартиру могут забрать, если не платить по долгам. Ответ на вопрос "как быть?" - надо анализировать вашу ситуацию с учетом многих факторов. На многие вопросы вы можете ответить сами. Сколько наследников? Квартира в ипотеке? Сколько стоит квартира? Какова сумма платежей в месяц? Какой долг по ипотеке и сколько осталось его выплачивать?

Была ли страховка на случай смерти? Бывает, что наследодатель застраховал свою жизнь в пользу залогодержателя (банка). В таком случае страховая компания погасит долг по кредиту.

Не забывайте оценивать ответы юристов! )

Спасибо за дельный совет!