Вопросы голосования на ОСС в Москве - законно ли раздавать и собирать решения в другом месте?
Решение собрания собственников жилья в МКД вправе оспорить в суде собственник, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ). К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества (п. 4 ст. 181 ГК РФ). Из смысла данного подпункта следует, что оспоримое решение может быть признано судом недействительным в случае нарушения закона, регулирующего указанные процедурные вопросы, причем характер этих нарушений должен быть настолько существенным, что они привели к нарушению прав и законных интересов участника объединения. Из указанной нормы следует, что одним из обязательных условий признания незаконным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома является нарушение прав конкретного собственника принятым решением. Однако отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает признание судом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным. В силу ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. В связи с незначительной долей собственника, не согласного с обжалуемым решением ОСС, в праве общей собственности МКД его (собственника) голосование не могло существенно повлиять на результаты голосования по вопросам повестки дня с учетом того количества голосов, которыми обладает такой собственник. При таких обстоятельствах допущенные нарушения процедурных вопросов при организации спорного собрания собственников жилья, скорее всего, не будут признаны существенными, поскольку обжалуемое решение не повлекло за собой причинение убытков отдельному собственнику.
Нет, не может. Но тут надо смотреть документы и всю процедуру проведения такого собрания. Они постоянно нарушаются.