LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.12.2020, 14:39

Исковая давность при задолженности по расчётной зарплатной карте с овердрафтом - как определить и с какой даты?

Вопрос №18060842 из г. Великий Новгород
опубликован 12.12.2020, 14:39
Была расчётная зарплатная карта к ней был подключён овердрафт (со сроком гашения 27.07.2018). Последний платеж был в июле 2016 года. Далее банк продал долг и колекторы обратились в суд за приказом в мае 2019 года, как узнали отменили (в июле 2019). Сейчас колекторы пришли в суд с иском. Можно ли применить срок исковой давности и с какой даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, доброго дня

Срок исковой давности отсчитывается с даты последнего платежа.

Судебный приказ не влияет на сроки давности.

Таким образом - сроки давности истекли.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

12.12.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, срок давности - три года уже вышел. Надо написать возражение на иск с указанием о пропуске срока давности. И это надо сделать обязательно.

12.12.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок исковой давности не истёк.

12.12.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Не подскажете, правовую основу Вашего мнения?

Из Вашего ответа следует, что последний платеж был сделан в июле 2016 г. А коллекторы обратились в суд за судебным приказом в мае 2019 г. Срок исковой давности - 3 года и, как видно, из текста Вашего письма, он не истек. К сожалению, Ваши взыскатели успели подать заявление о выдаче судебного приказа. Единственное, что Вы можете, так это договориться с приставом об уплате долга посильными платежами. С 1 февраля 2022 г. вступают в силу изменения в законодательстве. В соответствии с ними, за Вами будет гарантированно оставаться сумма прожиточного минимума. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то им тоже причитается прожиточный минимум (1/2)

08.10.2021, 13:47

Если срок исковой давности не истек, то как вообще его исчислять с даты срока возврата полной суммы или с каждой даты после просроченного платежа это август 2016 года?

12.12.2020, 15:29

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

12.12.2020, 15:32

Со сроком гашения 27. 07.2018)

Отсюда и считайте срок иск давности три года. А потому не истек.

12.12.2020, 15:37

По материалам дела кредитный договор расторгнут в январе 2018 года по инициативе банка, что явно раньше срока полного гашения, есть ли нюансы в сроках исковой давности?

12.12.2020, 16:07

Срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

12.12.2020, 16:08

Здравствуйте, Светлана!

Поддержу коллег, которые указали, что срок исковой давности не истек.

В целом срок по договору не истек, т.к. срок возврата всего кредита был установлен 27.07.2018. То обстоятельство, что договор был расторгнут в январе 2018 может означать, что срок исковой давности истекает в январе 2021. Возможно, что по некоторым отдельным платежам СИД истек (если в договоре предусмотрено погашение частями), однако на общий СИД это не влияет.

12.12.2020, 17:34

Всем спасибо за помощь и поддержку в данном вопросе! Спешу Вам сообщить суд прошел (2 инстанции) свою позицию я построила следующим образом: перечитав все имеющиеся у меня на руках документы выяснила, что в договоре отсутствует фраза о передаче третьим лицам, а так как договор заключен до 01.07.2014 года, т.е. до введения понятия потреб. Кредита и т.д. - банк не имеет права передавать обязательства третьим лицам без согласия и организациям без банковской лицензии... таким образом цессию я признала недействительной, подав встречный иск))) Плюс пояснения судьи по сроку исковой давности - овердрафт приравнивается к кредитной карте и срок исчисления СИД начинается после последнего неоплаченного платежа. Вывод, при условии заключения договоров по кредитам до 01.07.2014 года внимательно читайте условия прописанные в договоре, так как велика вероятность того, что условия по передаче третьим лицам договором просто не предусмотрены. Всем удачи!

08.10.2021, 09:16