Красноярск, 12.12.2020, 15:57

При меживания учитываются отступы от кап строений?

Вопрос №18061031 из г. Красноярск
опубликован 12.12.2020, 15:57
При меживания учитываются отступы от кап строений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не понятен... сначала делают межевание, а затем в пределах отмежеванного участка производят строительство.

12.12.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Вам

Нет. Отступы учитываются наоборот - когда возводятся строения!

Граница ЗУ может пересекать недвижимое имущество.

Поскольку земля - отдельный объект недвижимости, и сведения о ней вносятся в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ в ст. 1 гласит:

"В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости)."

А вот строить без отступа от уже установленной границы ЗУ нельзя.

СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ требует отступать от границы ЗУ 3 м. от дома и 1 м. от сарая.

Иначе получится самострой.

12.12.2020, 16:03

Саседи меживали смежный участок и зделал и границу стену моего дома.

12.12.2020, 16:15

Если вас не устраивает такое положение. - обжалуйте в судебном порядке...

12.12.2020, 16:16