Как возможная подмена товара на судебной экспертизе может повлиять на ответчика - анализ согласно УК или КоАП

Вопрос №18061716 из г. Вологда
опубликован 12.12.2020, 23:06

Если в ходе рассмотрения гражданского дела была назначена судебная экспертиза товара, но как позже выяснилось на экспертизу был представлен другой товар, то есть произошла подмена. Подмену произвёл представитель ответчика. Как его действия можно трактовать согласно УК или КоАП.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Нет никакой ответственности за подмену товара. В таких случаях нужно проводить повторную экспертизу в соответствии с нормами ГПК РФ.

13.12.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Какая повторная экспертиза-не забывайте, что ч. 3 ст. 79 ГПК РФ ещё действует.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

13.12.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
СО вынес постановление -от казной по 303, и указал, что в действиях указанных лиц может усматриваться ст. 159 УК

Доброй ночи. Нужно знать цель назначения экспертизы. Если она неразрывно связана с предметом, а предоставляеться заведомо иной предмет, то есть признаки 303. Если свойства предмета не принципиально, и был представлен аналогичный по свойствам предмет, то 303 нет. Действия лица предрставившего иной предмет необходимо квалифицировать по умыслу, нужно знать с какой целью сделал.

13.12.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Доброй ночи.Была назначена судом экспертиза для определения качества товара, исправный он или нет, какие имеет дефекты. Но на экспертизу был представлен аналогичный предмет , то есть произошла подмена и СО это подтвердил

Фальсификации иди подлог.

14.01.2021, 23:12

СО вынес постановление, что в действиях указанных лиц нет 303 УК., так как если бы в суд принесли этот товар и через суд проводилась экспертиза, тогда да-ст. 303 УК. Но так как в экспертое учреждение принесли другой товар, не усматривается 303

13.12.2020, 22:42

Значит это была не судебная экспертиза, а исследование. Заявляйте проведение судебной экспертизы.

13.12.2020, 22:45

Правильно, потому что нет состава преступления. Вы просто не можете это понять, поскольку это не юрист.

13.12.2020, 23:25

Экспертиза проводилась на основании определения суда, товар находился у продавца.

13.12.2020, 22:48

Тогда должны возбудить дело по ст. 303 УК РФ.

С уважением.

13.12.2020, 23:02

Уважаемые юристы читайте правильно вопрос, который был задан. Там каждое слово подтверждается доказательствами.

13.12.2020, 23:15

Здравствуйте, преступление признается оконченным с момента предъявления фальсифицированного доказательства суду. Для квалификации содеянного не имеет значения, повлияло ли оно на вынесение решения по гражданскому делу.

Поэтому в данном случае можно говорить о применение ст.303 УК РФ через 30 УК РФ, так как преступление не окончено.

14.12.2020, 12:21

Не о какой ст. 303 и речи быть не может. Если бы товар был представлен в суд и по нему была назначена экспертиза, а позже выяснилось, что товар при представлении в суд был подменён, тогда ст. 303, а так как товар был представлен на экспертизу ответчиком, то в действиях ответчика ст. 159, так как товар оказался не тот, который приобретался. Таким образом у покупателя и товара нет и денег которые он за него заплатил.

15.12.2020, 10:04

Каким образом оно может быть не законченным. Если в экспертное бюро в котором по определению суда была назначена экспертиза по качеству товара, был представлен-а точнее был преставлен анологичный товар но с другим серийным номером.

Весь смысл этой статьи, что бы аналогичный (подложный) товар был предоставлен в суд, а не в экспертное бюро. Результатом фальсификации доказательств является принятие процессуальных решений, основанных на ложной информации. А в Вашем случае такое решение не было принято, так как всё решилось на уровне экспертного бюро.

15.12.2020, 10:47

Цель ответчика сформировать для суда ложное доказательство того, что товар был исправен.

14.01.2021, 23:08

В фабуле 303-ей статьи говорится о фальсификации доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Заметьте, там нет указания на то, куда это доказательство могло быть представлено. Насколько я понял, "отказное" постановление по 303-ей статье незаконно и его нужно обжаловать.

15.01.2021, 06:38