Санкт-Петербург, 13.12.2020, 01:00

Предприниматели пострадали от изменения правил выдачи государственной субсидии на предприятия в период пандемии коронавируса

Вопрос №18061819 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2020, 01:00
Все знают, что в тяжелый период пандемии глава государства В.В. Путин оказал меру поддержки предприятиям наиболее пострадавшим, а именно Государственная субсидия под 2% годовых. На основании Постановления правительства №696 от 16.05.2020 банки во второй половине июня 2020 года предлагали получить субсидию от государства. И как сообщал со всех голубых экранов В.В.Путин, для того, чтобы государство закрыло задолженность перед кредитной организацией, компания должна: 1. Сохранить численность более 80% численности работников заемщика на 01 июня 2020 2. Не находится в процедуре банкротства 3. Вести деятельность 4. Сохранить оплату не менее 12130 рублей каждому сотруднику. Период наблюдений с даты заключения кредитного соглашения до 01 декабря 2020 года (прошу обращать внимание на даты). Многие предприятия поверили в силу и мощь нашего государства и во второй половине июня ринулись заключать договора и получать денежные средства. Кредитный договор, который ссылается на Постановления правительства №696 от 16.05.2020, прописывает условия, которые должны быть соблюдены заемщиком для того, чтобы государство вернуло кредит кредитной организации. И вот, настало 29.11.2020 и большая часть предприятий, которые считают, что выполнили условия договора и могут спокойно войти в новый год с поддержкой государства, получили письма о том, что договор переведен в период погашения, под 15% годовый и следует тремя платежами вернуть денежные средства, при этом в письме указано, что вы не сохранили численность работников по состоянию на 01 июня 2020 года. Предприниматели в шоке, начинают искать правду, так как все соблюли условия. Оказалось, банки имеют дар ясновидения, и они знали о том, что 30 ноября 2020 года наше замечательное правительство издаст новое Постановление 1976, в котором полностью изменило все ключевые пункты первоначального постановления. Изменив период наблюдения и теперь получается, что предприятие, которое оформляло кредит в июне 2020 года, изначально при заключении уже нарушили условия договора, так как 30 ноября, спустя пять месяцев после подписания договора и за один день до окончания договора нам поменяли правила игры. Очень жду ваши комментарии, прошу писать всем кто пострадал от этого обмана, уважаемые юристы, возможно вы сможете дать какой-то совет, как и кому доказать свою правоту. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вы можете выложить письма от банков.

Я изучил постановление и то и другое. Не понял в чем поменялись "правила игры".

Условия вроде примерно те же.

Единственное отличие, что зарплата не 12130, а вся.

по численности все те же 880% от численности на протяжении всего периода действия постановления.

13.12.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Правительство изменило дату. При оформлении субсидии в 23.06.2020 условием сохранения численности сотрудников была 01.06.2020 ( п 11 пост 695), а постановлении 1976 даты сохранения сотрудников сдвинулись на апрель. То есть 30.11.2020 они внесли изменения и получается что наша компания нарушела пункт о сохранности численности сотрудников. Так как 01.3.2020 у нас уволился сотрудник. Но ещё раз при заключении договора мы должны были сохранить численность сотрудников по состоянию на 01.06.2020, а в ноябре нам изменили дату контроля численности сотрудников на апрель и получается что по новому постановлению мы не сохранили сотрудников

Это жесть! Видимо предстоят множественные судебные процессы.

13.12.2020, 01:09

В общем полный бардак и беспредел: 1-29.11.2020-банк пишет письмо о том что мы не сохранили численность такую же как и 01.06.2020. 2-30.11.2020 правительство издаёт пастонпвление 1976, в котором сдвигается дата по состоянию на которую должны были сохранить численность и эта дата становиться апрель. Получается что задним числом меняются условия возврата. И 40% предприятий, которые честно выполнили условия пост 696, нарушили пост 1976, так как в новом пост сдвинули даты.

13.12.2020, 15:53

А можно поспорить в арбитражном суде.

13.12.2020, 18:52

Думаю очень много обманутых предприятий, можно коллективную жалобу или иск подать.

13.12.2020, 19:01

Нет по АПК каждая фирма защищает себя сама. Оспаривание решений гос органов

Ответчик банк.

13.12.2020, 19:16