Отсутствие договора и гашение кредита - как обезопасить себя в качестве поручителя?
4 года назад стал поручителем у заемщика Сбербанка. Заемщик брал кредит для предприятия. Он до сих пор продолжает работать на том предприятии. Между предприятием и заемщиком существовал письменный Договор, где Предприятие обязалось погашать этот кредит. Но по словам заемщика понял, что экземпляра Договора у него на руках нет (утерян). С мая месяца этого года кредит почти не гасится. Вопрос: Как мне обезопасить себя в этой ситуации? Существуют ли документы, которые обяжут именно Предприятие нести ответственность за кредит? Мне сообщил заемщик, что необходима моя подпись, т.к. готовят документы на реструкторизацию кредита. Спасибо!
Лучший ответ
Владислав! Для банка вы являетесь единственным поручителем и в случае неуплаты долга в солидарном порядке сумму долга будут взыскивать с вас. Если между заёмщимом и Предприятием существует договор, то пусть заёмщик истребует экземпляр (копию) у предприятия и требует исполнения обязанности по погашению кредита.