Купила дорогую вибромассажную накидку - обман или право на расторжение договора?

Я купила на презентацию вибромассажную накидку не малой цены. Там много о ней говорили и в том числе о том, что там ролики, которые делают массаж, из камня нефрита. Вообщем, далее посмотрев подробно всё дома, я поняла, что многое о чём говорили враньё оказалось. Я написала претензию в срок не позднее 14 дней о расторжении договора купли-продажи, мотивирую что это не сложный технический товар (претензию составлял юрист и это он мне сказал, хотя они в договор ссылаются законом, что это сложный технический товар). Письмо они не получили и оно должно вернуться мне назад. У меня вопрос: если я подам в суд о расторжении договора, каков шанс выигрыша? Ведь в договоре указана статьяПостановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, что вроде это и есть технически сложный товар (он электрических и есть гарантийный срок), но если посмотреть Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров", то в его перечень не входит этот товар, я вот запуталась и мог ли юрист ошибиться. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Вам нужно мотивировать расторжение обманом, введением в заблуждение, не предоставлением полной информации.

А уже во вторую очередь, что товар к тому же не подходит.

Но это вряд ли, так как согласно:

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Важнее постановление. Пункт договора часто противоречит закону (специальная хитрость такая у юристов). Шанс выигрыша высокий.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Вам не предоставили достоверной информации о товаре поэтому можно еще сослаться на ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

А вот вернуть товар как надлежащего качества возможно только, если это товар не для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга, я попала тосно в такую же ситуацию как и Вы, подскажите Вам удалось отстоять свои права или нет? Я хочу подавать в суд, так как мне продавец совершенно не давал подумать и в моем телефоне собственноручно оформил кредит в банке. Ответьте мне пожалуйста, я могу надеяться на возврат средсв или нет?

Я хочу сказать, что ООО " Ритейл групп" занимаеться обманом, по городам ездят бригады молодых людей, которые зазывают людей прийти на презентацию йоги для глаз, и тем, кто прослушает презентацию выдадут бесплатные очки. Но когда вы попадете на презентацию вас зарегистрируют и выдадут индивидуальный номер. После идет реклама массажного оборудования, предлагаеться посидеть в кресле и на себе опробовать массажное оборудование. Еще идет реклама овечьего одеяла и подушек за 69 тысяч рублей. А дальше идет самое интересное, собирают и раскладывают ваши индивидуальные номера и идет розыгрыш якобы подарков для присутствующих. Вам радостно обьявляют под ' Птицу счастья завтрашнего дня', что выиграли набор одеяло и две подушки сертификат на отдых с 50% скидкой, ручной вибромассажер, но нужно выкупить со скидкой вибромассажную накидку за 140 тысяч. Если ты отказываешься, то начинают уговаривать, что в кредит это тебе будет стоить копейки, а за сколько ценных подарков тебе дают взамен. Человек продолжает сомневаться, не соглашаеться, как в моем случае, я зашла в мобильное приложение банка, что бы посмотреть под какие полуенты мне мой банк может дать эти деньги, а продавец берет и в моем телефоне быстренько тыкает по клавишам и оыормляет кредиь, а ты еще на него не согласен. А дальше дело техники, деньги с таоей карты переводяться на их карту. И тебе радостно обьявляют, что тебя поздравляют с выиграшем, и быстренько толкают на выход, со словами бысьрее вызывайте такси и езжайте домой. Все это время продавец болтает без умолку, расскпзывает, что такая щедрость тебе перепала только потому что у их руководителя сегодня день рождения, расскпзыапет о своей семье, ну вообщем делает все возможное, что бы покупатель не смог подумать и сообразить. А еще забыла сказать, что оформляеться договор купли-продажи, в которм тебе покпзывают первую и последнюю страницу, где реквизиты. А остальное соединяют в последний момент, и быстро вызывают такси, что бы клиент не успел очухаться. А дома, ты уже будешь рпзбираться с врачом, и может выясниться как в моем случае, что и мне и мужу противопоказано этим пользоваться, а во вторвх, что эт о оборудование переплачено в четыре раза, а то и больше. Так что люди будьте бдительны, прежде чем идти на эту презентацию идите туда без телефонов, банковских карт и паспорта, только в этом случае вы сможете подумать нужно вам такое оборудование или нет. Так как в обычных магазинах вас никогда так не обманут, и подумав вы можете прийти в магазин и через день и через неделю и успеть посоветовпться и со своим доктором и со своими близкими. Чего вам не дадут сделать на подобнвх презентациях. Люди будьте бдительны и тогда не будете наказаны этой компанией как я!