Кострома, 13.12.2020, 09:21

Получив диплом дефектолога-магистра - какие возможности трудоустройства и какую справку получить?

Вопрос №18062117 из г. Кострома
опубликован 13.12.2020, 09:21
При окончании магистратуры Специальное (дефектологическое) кем могу я работать вообще, т.к. квалификаций не будет указано. Какую справку могут мне выдать по окончании, где указан перечень должностей для работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обучение дошкольной дефектологии даст вам возможность поработать в государственном или частном детском саду.

Дефектологи нужны в спецшколах и коррекционных классах, интернатах и детских домах, медицинских, научно-практических и реабилитационных центрах, школах скорочтения и развития речи и пр.

Многие специалисты, особенно логопеды, успешно ведут частную практику и занимаются с детьми в индивидуальном порядке. Если у дефектолога появляется много клиентов, со временем он может открыть собственный центр или частный детский сад для особых детей и развивать бизнес.

Отсюда: https://niidpo.ru/news/499

13.12.2020, 12:26

Я правильно поняла, что после магистратуры я могу работать логопедом только или дефектологом в школе и дет. саду и все а кем еще в гос. учреждениях (меня интересуют именно должности)

16.12.2020, 12:54

Нет. Иные области применения своих знаний и умений указаны во втором и третьем абзаце приведенной цитаты.

16.12.2020, 15:31