Как оспорить отцовство и бороться за свои права при наложении алиментов и долгов
Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке. Вы подаете иск, суд назначает ДНК экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что вы не отец, в свидетельство о рождении ребенка внесут изменения в графе "отец", с вас снимут алиментные обязательства и вы сможете снять с регистрационного учета ребенка. Однако, если ДНК экспертиза подтвердит родство, вы оплатите супруге все судебные издержки (экспертизу, расходы на адвоката, возможно моральный вред) и будете платить алименты. Причем я бы, на месте супруги вашей, учитывая что вы ИП взыскивала 25% от всех видов доходов (не только заработная плата, вы понимаете, да). Поэтому подумайте об оспаривании отцовства и действуйте только если уверены.
Здравствуйте.
Ваш вопрос через обращение к приставам не решается - оспаривание отцовства возможна только в суде.
Если у вас есть сомнения в своем отцовстве, вам надлежит подать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд. Напоминаю, что для рассмотрения данного вопроса необходимо назначение генетической экспертизы.
Для оспаривания отцовства нужно обращаться в суд. Приставы в этом не участвуют.