Что грозит супруге в случае невыплаты кредита и как защитить свое имущество?
Если полученные кредитные средства пошли на нужды семьи, то Вы должны отвечать по обязательствам супруга. Если деньги на нужды семьи не пошли, то Вы отвечать по обязательствам мужа не должны, но кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника.
Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.........
Вы не обязаны отвечать по долгам мужа
В зависимости от конкретной ситуации кредиты могут быть взысканы и с вас. так как у вас совместное и хозяйтсво и имущество
Здравствуйте, Юлия.
Так как квартира, собственником которой Вы являетесь, перешла к Вам по безвозмездной сделке, по закону она не входит в совместно нажитое имущество супругов, это означает, что банк, даже в судебном порядке, не имеет права взыскивать долги супруга путем продажи Вашей квартиры.