Налоговая инспекция Балашиха привлекла к ответственности за уплату земельного налога по истечении срока давности - справедливое решение или нарушение закона?

Вопрос №18063128 из г. Москва
опубликован 13.12.2020, 19:20
ИФНС по г. Балашиха, Московской обл. привлекла меня к ответственности по уплате земельного налога в июне 2020 года за неуплату в 2014-2016 г. г. тоесть по истечении срока давности, при этом письменно согласились, что уведомления для уплаты земельного налога направляли на неверный адрес. Этим был нарушен Налоговый Кодекс РФ (ст.113). Указанную сумму 66675,48 рублей я оплатил спустя 3 дня. В дальнейшем я неоднократно обращался в указанную ИФНС, а также Руководителю ФНС России Егорову ДВ вернуть мне деньги однако и от него получил отказ. Прошу Вас сообщить правомерны ли мои действия. Мой ИНН 501205226815. С уважением к Вам, Романенко Анатолий Романович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности предполагает Ваше право на отказ истцу в суде о взыскании с Вас задолженности. А Вы добровольно уплатили-то есть признали задолженность. В этом случае вернуть деньги не получится.

13.12.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Константин Родионов, спасибо за конструктивный ответ. Вместе с тем дополнить, что при параллельно с уведомлением об необходимости оплатить задолженность на меня было применено давление в скрытой форме, выразившееся в объявлении суммы пени 24.00 тыс. рублей и предупреждением о её росте, если задолженность не будет погашена. Хочу узнать Ваш ответ по существу моего основного вопроса с учётом данного дополнения.

13.12.2020, 22:55

Ранее уплаченные деньги вы не вернете, т.к. не заявляли в свое время о пропуске исковой давности. Теперь ваша задача избежать удержания с вас предполагаемых пеней, которые вам уже насчитали.

13.12.2020, 23:18

Суть не меняется. Право потребовать пенни есть, но они начисляются судом.

14.12.2020, 11:19

Начисленные пени ИФНС сняли самостоятельно, признанав их необоснованными, так как уведомления об уплате налога отправлялись по неверному адресу. Выставив необоснованные пени, на меня было оказано давление и я зная, что оплачиваю задолженность с истекшим сроком, вынужден был их оплатить. В исковом заявлении я буду ссылаться на это обстоятельство. Как Вы оцениваете правомерность этого. Прошу Вашей консультации. Константин Михайлович, прошу Вашей консультации по этому вопросу.

14.12.2020, 11:49

Константин Родионов, добрый вечер! Я могу расчитывать на получение ответа на мой последний вопрос 18064466. Если это не противоречит регламенту Вашей работы. С уважением к Вам, Анатолий Романенко. Спасибо.

14.12.2020, 19:52