Москва, 13.12.2020, 20:48

Как избежать налога при продаже квартиры, полученной по наследству - советы юриста.

Вопрос №18063299 из г. Саратов
опубликован 13.12.2020, 20:48
Мною была продана квартира перешедшая мне по наследству. Я в свою очередь, продал эту квартиру и приобретаю новое жильё. Официально я не работаю, но знакомый юрист, порекомендовал устраиваться официально т.к если не сделать это до 2021 года будет начислен налог в 13% от стоимости проданной ранее квартиры. Можно узнать об этом по подробнее? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в собственности квартира менее трех лет, но Вы ее продали, то да, будете платить налог 13%. За вычетом 1 млн. руб., остальная сумма подлежит расчету и уплате.

13.12.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо большое

А каким то образом мое официальное трудоустройство будет играть роль?

13.12.2020, 20:58

Я думаю, что трудоустройство не влияет на продажу квартиры и на налог. Дождитесь еще комментариев, может кто поправит этот вопрос.

13.12.2020, 21:15

Если вы будете трудоустроены, соответственно вам будут платить заработную плату. Из зарплаты удерживать налог 13%. А соответственно вы будете иметь право на налоговый вычет при покупке новой квартиры.

14.12.2020, 09:29