Не заключали договор на вывоз мусора, но приходят платежки на сына, который у нас не живет уже три года. Возможен ли судебный иск и начисление пени?
За мусор Вы обязаны платить, договор оформляется заочно. Если не живете в этой квартире, предоставьте документы, подтверждающие факт проживания в др. месте. Сына стоит выписать, по другому предоставьте справку, что сидит в ИТУ.
А то что платёжки людям идут на умерших родственников тоже правильно? И умерли они не вчера а 5,10 лет назад и то что номера указанные в этих платежках не действительные это вы как объясните? Мусор мы не выносим, а вот те кто не получает платёжки мусор выносят постоянно.
Законом каждый собственник или наниматель жилого помещения обязан заключить договор и оплачивать услуги по вывозу мусора. Если начисление платы за мусор осуществляется по количеству зарегистрированных лиц, а по факту эти лица не проживают, то необходимо обратиться к региональному оператору с письменным заявлением о неначислении и перерасчете платы за вывоз отходов в связи с временным отсутствием определенных лиц. К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы, а именно в отношении одного сына - справку о том, что он проживает по другому адресу и там оплачивает услуги по вывозу ТКО, по другому сыну - справку о его нахождении в местах лишения свободы.
Я обязана только тем с кем заключала договор и если что то не так я всегда могу им позвонить и мне ответят а здесь попахивает мошеничеством при том в очень крупных размерах, так как не один номер указанный в этих платежках не действительный.
Вы тут не причем. Договор заключен администрацией города с региноальным оператором.