Как выбрать наилучший вариант взыскания задолженности по судебному решению?
12 лет назад у меня был суд с физлицом по взысканию долга. Суд выиграл, но до сих пор приставами не взыскано ни одного рубля. Приставы только успели наложить арест на долю квартиры должника, которую реализовать в рамках исполнительного производства нельзя. Год назад должник подал заявление о банкротстве, и в марте суд признал должника несостоятельным. Летом по моему заявления меня добавили в 3-ю очередь. Кроме меня есть еще 1 взыскатель, но его пока не добавляли ни в какую очередь. Как я писал, из имущества у должника только доля в квартире. Из соцсетей я узнал, что должник не первый год живет в одной из европейских стран, обзавелся семьей, есть ребёнок, при этом в заявлении о банкротстве ничего об этом не было сказано. Связался с КУ, рассказал ему про эти данные, написал заявление ему и в суд, и суд (по ходатайству КУ) направил запросы в налоговую, ФСБ и т.д., чтобы подтвердить действительность моих слов. С этого момента со мной связался представитель должника и теперь пытается уладить вопрос взыскания. Понятное дело, что всю сумму я не получу, но заинтересованность есть. Изначально было предложено рассмотреть вариант продажи доли квартиры должника другим физлицам, которые также имеют долю в этой квартире. Но, со слов представителя должника, сумму, которая меня бы удовлетворила для отказа требований в арбитраже, для каждого из них неподъёмная (все в долгах/кредитах/ипотеках и т.д.). Мать должника готова из своих средств выделить сумму, которая = той сумме, что я одолжил 12 лет назад. Решил взять паузу и обдумать. Как лучше поступить:
1. Согласиться на их условия и забрать сумму, что готовы мне перевести?
2. Не соглашаться на это условие, и предложить вариант с тем, что доля квартиры переходит ко мне в собственность в счёт оплаты долга - только можно ли такой вариант рассмотреть? Ведь доля находится под арестом
3. Не соглашаться ни на какие условия, ждать окончания банкротства.
Если жилье единственное, то на него не смогут обратить взыскание, а потому согласиться на их условия.
Надо оценивать о какой сумме идет речь, соотносить ее с тем что Вы могли бы получить.
Оценивать риски в целом.
Добрый день! В рассматриваемом случае выгоднее всего Вам согласиться на оплату долга матерью должника. Все остальные варианты имеют риски неудовлетворения Ваших требований к должнику.