Опекуны разочарованы - бывший муж не выплачивает коммунальные услуги, а доля в квартире приватизирована на дочь. Как отменить неправедный приказ?

У меня у бывшего мужа доля в квартире после приватизации записана на ребенка. Мы в разводе и с дочкой живем в другом городе. Он за ком. услуги не платит. Раньше когда она была несовершеннолетняя подавали на него в суд. Теперь ей исполнилось 18 лет, УК подала уже на нее. Мы узнали, когда у нее с карты списали деньги. Можно ли как то отменить судебный приказ, т.к. она не получала приказа и не присутствовала в суде? Помогите нам с этой проблемой. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, нужно в суд вынесший приказ, подать заявление на отмену судебного приказа и восстановление срока на его отмену (так как срок вероятнее всего уже упущен).

Спасибо, все поняла.

Отменить судебный приказ возможно согласно ст. 129 ГПК РФ.

Спасибо за ответ.

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Спасибо за ответ.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

После получения определения суда об отмене приказа нужно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства.

Для подробной консультации напишите юристу в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

Спасибо вам за ответ. Я все поняла.

Добрый день.

Судебный приказ он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Спасибо огромное. Я с вами обязательно свяжусь.

В дополнение к комментариям коллег: согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.

Полезная ссылка: odolgah.com

Спасибо огромное за ответ. Очень полезная информация.

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без присутствия сторон.

Отменить можно. Необходимо подать возражения относительно его исполнения. Также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с тем, что не получали документ.

Огромное спасибо за ответ