Опекуны разочарованы - бывший муж не выплачивает коммунальные услуги, а доля в квартире приватизирована на дочь. Как отменить неправедный приказ?
Да, нужно в суд вынесший приказ, подать заявление на отмену судебного приказа и восстановление срока на его отмену (так как срок вероятнее всего уже упущен).
Отменить судебный приказ возможно согласно ст. 129 ГПК РФ.
Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу.
После получения определения суда об отмене приказа нужно подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства.
Для подробной консультации напишите юристу в личном сообщении.
С уважением, Колесникова Е.А.
Добрый день.
Судебный приказ он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
В дополнение к комментариям коллег: согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».
К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.
Полезная ссылка: odolgah.com
Здравствуйте.
Судебный приказ выносится без присутствия сторон.
Отменить можно. Необходимо подать возражения относительно его исполнения. Также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений в связи с тем, что не получали документ.