Наследство и долги - Что делать, если коллекторы требуют погасить задолженность, оставленную наследодателем?
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.
Наследство переходит со всеми долгами к наследнику и он отвечает за долги, но надо смотреть срок исковой давности, если долгу более 3 х лет, то отец ничего не должен официально.
Если нет судебного решения и исполнительного производства, то можно не оплачивать.
Обычно, если долг оказался у коллекторов, это означает, что компания его списала и отдала коллекторам. А вот если коллекторы начнут переходить границы и запугивать, записывайте диалоги и обращайтесь в полицию.
Да, Требование законно.