Задолженность за услуги связи после смерти - что делать и как защититься от судебных исков Ростелекома?

Умерла Мама в апреле, был заключён договор с Ростелеком на услуги связи. Платилось все во время никаких задолженностей не было. В сентябре пришло письмо о том что имеется задолженность и Ростелеком подают в суд. Договор был оформлен на маму. Телефоном никто не пользовался, стоял отключённым. В перерасчете задолженности отказали, причину не сказали. Надо ли оплачивать задолженность, если не пользовались услугами. И не должен ли договор расторгаться автоматически по причине смерти. Что делать помогите.
Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы вступили в наследство, то они вправе истребовать у Вас оплату долга.

СТ 1175 ГК РФ. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Но Вам можно его уменьшить, подавайте досудебную претензию.

Спасибо, буду знать.

По идее с момента смерти стороны договор прекратился, нужно было конечно уведомить об этом ростелеком, но в суде перспектив у них мало.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Денис! Операторы услуг связи не обязаны отслеживать жив абонент или нет.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 27.05.2019) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

Права и об

25. Абонент обязан:

а) вносить плату за оказанные услуги телефонной связи в полном объеме и сроки, которые определены договором;

После смерти мамы Вам нужно было пойти в офис Ростелекома и подать письменное уведомление о том, что Ваша мама, являющаяся абонентом, умерла и договор с ней прекратил свое действие. К уведомлению нужно приложить копию свидетельства о смерти, а также иметь свидетельство в оригинале, чтобы показать его, если потребуется. Возможно также, что от Вас потребуют подтвердить родственную связь с матерью. Так что возьмите с собой свидетельство о рождении и паспорт с регистрацией в квартире матери (если Вы там зарегистрированы).

Если уведомление не будут брать или откажутся завизировать и поставить штамп на втором экземпляре и отдать его Вам, придется отправить уведомление по почте заказным письмом..

Задолженность оплачивать будет тот, кто унаследует имущество Вашей мамы.

Благодарю за грамотную консультацию!