Саратов, 14.12.2020, 15:28

Как подать повторно на алименты - возможно ли это дистанционно?

Вопрос №18065209 из г. Саратов
опубликован 14.12.2020, 15:28
Можно ли дистанционно эдектронно подать повторно на алименты? Подавала на алименты лет 5 назад, выплат не каких не было, бывший муж сидит в тюрьме, бумаги с суда направила на зону, оттуда пришёл ответ что нужен исполнительный лист, я поехала к приставам, то что мне дали они так же зона не приняла к сведению, а на данный момент его сняли как должника на сайте фссп. На данный момент проживаю в другом городе, нет возможности подавать на все заново. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно истребовать дубликат исполнительного листа, если предыдущий утерян. Второй раз вы не можете обратиться, так как уже есть решение суда. И если он сидит, то вы снова подаете исполнительный документ в колоннию. Если он не работает там, то и получать вы не будете ничего.

14.12.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как получить мне дубликат исполнительного листа?

14.12.2020, 15:34

В пристава берете справку, что производства нет и пишите заявление в тот суд, который первоначально выносил решение о взыскании и суд выдаст дубликат и направит его вам.

14.12.2020, 15:36

Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

14.12.2020, 15:36

Здравствуйте!

Согласно ст. 430 ГПК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

При этом необходимо предоставить доказательства его утраты.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

14.12.2020, 15:49