Казань, 14.12.2020, 15:52

Как разблокировать арестованную банковскую карту после пропущенных платежей по автокредиту?

Вопрос №18065212 из г. Казань
опубликован 14.12.2020, 15:52
Несколько лет назад муж пропустил несколько (4) платеже за автокредит, вследствие чего, по решению суда, ССП арестовала а/м, а чуть позднее банковский счёт (в Сбере). В день изъятия а/м мы обращались в банк лично, писали обращение, с просьбой вернуть а/м, готовы были оплатить задолженность, которая образовалась на момент изъятия. Банк навстречу не пошел, готов был рассмотреть только один вариант полюбовного разрешения ситуации - полное погашение задолженности по автокредиту. Несмотря на то, в разделе "споры сторон" указано. Что при возникновении споров - они разрешаются взаимовыгодно для обеих сторон. Муж неоднократно подавал в суд, сначала на банк (ТСБ в г.Казань), затем на ССП, обращался в прокуратуру... Результат нулевой, все структуры занимаются отписками. Муж не работал, т.к. был опекуном своей матери-инвалида. Сейчас он устроился на работу, ему нужна банковская карта, но пользоваться он её не может, т.к. она арестована. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласуйте в письменной форме с приставом, что сумма равная 50% заработка, подлежит списанию банком в счет погашения долга, а остальная Вам жизненно необходима для оплаты коммунальных услуг, покупки еды и лекарств и другим уважительным причинам. Максимально из дохода можно удерживать 50% в данном случае.

Если пристав откажет, то обратитесь в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

Предоставьте в ФССП трудовой договор, копию заверенную работодателем трудовой и приказа о приеме.

Заработную плату можно получить также в кассе предприятия за вычетом сумм, удержанных в качестве налогов и по исполнительным листам.

14.12.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

14.12.2020, 15:57

Добрый день, есть один верный выход-это погасить долг и снять ограничения с банковского счета.

Так же есть вариант-это завести новый счет в другом банке и написать заявление на работе о том, что бы перечисляли заработную плату на новый счет.

В соответствии со ст.136 ТК РФ работодатель не вправе отказать. Однако данное заявление необходимо подать не менее чем за 15 дней до выплаты заработной платы, это тоже указанно в ст. 136 ТК РФ. Однако, этот способ не надолго, так как скоро и на эту карту придут ограничения, скорее всего.

14.12.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наличными получать в кассе предприятия.

14.12.2020, 16:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"...есть один верный выход-это погасить долг и снять ограничения с банковского счета" - вариант, возможно, единственный, но не верный. Т.к. прошло 4 года с момента ареста а/м, всё это время местонахождение автомобиля неизвестно, в ССП эту информацию не дают, в а/м находятся наши личные вещи (сумма не маленькая), их не возвращают, износ машины растёт адекватно хранению (наверняка она стоит в неотапливаемом помещении), следовательно остаточная стоимость машины мизерная, а не та, которая установлена судом несколько лет назад. Вопрос, скорее, в возможности снять блокировку карты на определённый срок, в течение которого мы можем постараться решить вопрос.

14.12.2020, 16:13

Скорее всего снять ограничения с карты не удастся, но Вы можете обратиться в банк, с предложением об урегулировании вопроса и попытаться договориться о решении проблемы. Если у Вас все получится, то Вы и банк составите соглашение и банк даст Вам бумагу, с который Вы должны обратиться в ССП. После ССП снимет ограничения. Но это в теории.

А в практики для получения заработной платы лучше завести новую карту в отдельном банке-это и быстрее и проще или же получать зарплату в кассе предприятия, тогда точно ни какие ограничения ее не коснуться. Что касаемо автомобиля, его Вам выдадут только после погашения кредита, так как он является залогом погашения вашего кредита. Если по истечению времени на автомобиле появятся какие-либо следы износа, то Вы можете обратиться в суд, в котором, чисто в теории, можно отсудить некую сумму денег у банка, но это при условии, если Вы сможете доказать, что автомобиль пострадал по вине банка.

14.12.2020, 16:25